Культура

Один рисунок и две победы

Месяц назад Сергей Шветов радовался победе на областном этапе республиканского конкурса детского рисунка «Астана — город будущего». Тогда в награду юный художник получил видеокамеру и путевку в Астану, на финал конкурса. Сейчас Сергей делится своими впечатлениями о поездке в молодую столицу Казахстана, где на республиканском уровне его работу оценили по достоинству. Рисунок Сергея удостоен второго места. В подарок — ноутбук.

Сергей Шветов, серебряный призер конкурса «Астана — город будущего»:

— Конкурс проходил во Дворце школьников, была экскурсия по городу. Нарисовал Астану в будущем, стеклянные здания, новый транспорт. Получил ноутбук, неожиданно было, что займу второе место.

Всего на республиканском этапе конкурса участвовали 18 юных дарований со всей страны. Как говорит наставник Сергея, его работа выгодно отличалась от всех представленных картин. Она стала единственным изображением Астаны в будущем, выполненной в технике графика, гелиевой ручкой.

Олег Гайнуллин, преподаватель изобразительного искусства школы-комплекса эстетического воспитания №8:

— С точки зрения специалиста, большинство рисунков были выполнены в технике живопись, они показывали цветом. Мы рискнули выполнить в графике и сделали упор на композицию. Хотели показать перспективное развитие Астаны, её будущее.

Это не первая победа Сергея, он уже был призером других республиканских и международных творческих состязаний. И, возможно, его работа «Астана — шаг в будущее» получит третью награду. Картину уже отправили на международный конкурс.

Корреспондент: Кристина Горбаченко