Важное за неделю

Казахстан готовится ко Дню Астаны

 

Большой красивый город с безграничными возможностями. Так называют молодую столицу Казахстана. Сегодня идея первого Президента страны Нурсултана Назарбаева о создании посреди Евразийского континента крупнейшего мегаполиса оправдала себя. За 14 лет Астана превратилась в общественный, культурный центр с особой, неповторимой архитектурой, куда приезжают из разных уголков планеты. Особенно гордятся процветающей столицей казахстанцы. Для многих Астана уже стала родным домом. 

Мария Пачевская, жительница города Астаны:

— Я здесь живу с 15-ти лет. Я здесь училась. С каждым годом Астана становится всё краше. Я горжусь своим городом.

Не первый год живёт в молодой столице и семья Мынбай. В Астану Ернар и Калима переехали несколько лет назад. Здесь на свет появился их первенец Жандир. Сегодня с цветущей столицей семья связывает не только своё настоящее, но и будущее.

Ернар Мынбай, житель города Астаны:

— Так как мы молодая семья, нам хотелось какого-то роста, перспектив, потому мы переехали в Астану. Здесь очень хорошие возможности, созданы все условия для работы. Сегодня нам как государственным служащим дали квартиру. Мы не жалеем, что приехали сюда. Большое спасибо хочется сказать Президенту страны за такое большое внимание молодым семьям. Надеемся, что наши дети вырастут достойными гражданами этого прекрасного города. Мы очень счастливы.

Астана растёт и развивается в быстром темпе. За 10 лет на строительную отрасль в столице было направлено 3 триллиона тенге инвестиционных средств. Ещё 2 триллиона планируют выделить до 2016 года. За последние три года в Астане было построено 4 миллиона квадратных метров жилья. До 2020-го в планах построить ещё 14 тысяч 384 квартиры.

Как следствие, с каждым годом растёт и население столицы. Если в 1989 году по данным переписи здесь проживали 281 тысяча человек, то сегодня это уже 743 тысячи.  Стремятся в мегаполис и молодые специалисты. В городе мечты они стремятся реализовать себя. 

Одна из тех, кто гордится Астаной, наша землячка Анель Байгабулова. Два года назад девушка приехала в столицу, чтобы испытать себя. Мечта осуществилась именно здесь. Сегодня она работает в Евразийском банке.

Анель Байгабулова, жительница Астаны:
— Здесь есть большие перспективы, возможности. Мы молодёжь готовы работать на благо нашей страны.

Шестого июля Астана отметит очередной свой день рождения. Старт торжествам уже дан, связаны они с традициями востока, завершится праздник 8 июля. На день рожденья столицы приглашены звёзды с мировым именем, на площадях Астаны установлены 32 юрты.

Сланбек Тауекел, режиссер праздничной программы ко Дню Астаны:
— Будут представлены декоративные изделия мастеров, народные традиции. Будут выступления певцов и танцоров.

Торжества, посвящённые Дню Астаны, пройдут во всех районах столицы.

Корреспондент: Ирина Панфилова