Общество

Где петропавловцы смогут отметить День города

На площади Жумабаева уже устанавливают юрты, готовятся к празднованию Дня столицы. Шестого июля здесь развернется фестиваль кумыса «Бал қымыз», где каждый район области должен будет предложить самый вкусный напиток из кобыльего молока. Продемонстрируют свои таланты и североказахстанские ремесленники на выставке-распродаже «Шелковый путь».

Хлебобулочные и кондитерские изделия можно будет попробовать на богатом дастархане. Праздничная программа, посященная Дню Астаны, будет проходить на четырех площадках областного центра.

Аян Садаев, начальник отдела культуры и развития языков г. Петропавловска:

— На центральной площади в 12 часов начнется концерт с участием творческих коллективов, также по улице Конституции будут книжные выставки. В парке культуры подготовлена детская программа. Для детей-инвалидов в 16.00 благотворительная акция с вручением подарков. В парке «Северная звезда» будет проходить фестиваль здоровья с участием всех жителей города Петропавловска.

Красочной и интересной будет и вечерняя программа. На центральной площади горожане смогут танцевать и подпевать казахстанским звездам «Дервишам». А в 19.00 на стадионе «Карасай» петропавловцев ждет главный сюрприз дня — эксклюзивный концерт певца мировой величины Нестора Хэддуэя.

Руслан Кац, организатор концерта, сотрудничающий с «IB-Records», Санкт-Петербург:

— Ярким завершением вечера станет праздничный салют на театральной площади в 23.15.

Праздник продолжится и 7 июля, программа дня не менее насыщенная.
Приверженцы здорового образа жизни смогут поучаствовать в полумарафоне, а ветераны войны и труда в 6 часов вечера повальсируют под мелодии их молодости в парке культуры и отдыха.

Аян Садаев, начальник отдела культуры и развития языков г. Петропавловска:

— Областной турнир по казакша курес «Кызылжар Барысы» будет проходить в 18.00 на центральной площади. Участвовать в нем будут спортсмены со всех районов. Главный приз — золотой пояс «Кызылжар Барысы.

А уже 8 июля петропавловцы отметят день родного города, которое пройдет под лозунгом «Петропавловск — город дружбы, мира и согласия». Праздник развернется на центральной площади и в парке культуры и отдыха.

Аян Садаев, начальник отдела культуры и развития языков г. Петропавловска:

— В 10.45 начнется парад близняшек, двойняшек, тройняшек они будут проходить по улицы Конституция до парка. В этот день будет интересный конкурс «Миссис-Кызылжар», это семейный праздник, который начнется в 15.00 на центральной площади. Ассамблея проведет в парке праздник «Сабантуй», а для ветеранов ретро-программа.

На центральной площади наши земляки выставят свои книги и картины. Также на улице Конституции петропавловцы смогут полюбоваться изображениями старого города, а также фотографиями своих соотечественников. А уже вечером на Центральной площади с днем города петропавловцев поздравят своими песнями молодежная группа «All-давай» и Бибигуль Искакова. В 23.15 на театральной площади в честь юбилея Петропавловска прогремит салют «Тебе, мой любимый город».

Корреспондент: Любовь Мироедова