Общество

Выставка книг «Астана – столица мира и созидания»

На выставке книг «Астана — столица мира и созидания» даже самый прихотливый читатель найдет интересное для себя издание. Здесь представлена литература о становлении и развитии города с момента его основания и до современных дней. 

К примеру, книга «Так начиналась Астана» написана первым акимом столицы Адильбеком Джаксыбековым. Она о том, как строился главный город Казахстана. Есть на выставке и такая вот энциклопедия о городе мечты.

Асель Шайхислямова, библиотекарь Северо-Казахстанской областной универсальной научной библиотеки им. С.Муканова: 
— Здесь представлена политическая, экономическая, ее природно-географическое положение, история развития города.

Помимо книг, на выставке представлены журналы. Пользуются спросом у североказахстанских читателей такие издания, как «Астана» и «Байтерек». Это общественно-политические журналы. Есть здесь и литература Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК. «История суверенного Казахстана», «Новейшая история Казахстана», «Нурсултан Абишевич Назарбаев — Основатель Независимого государства» — это лишь часть книг.

Асель Шайхислямова, библиотекарь Северо-Казахстанской областной универсальной научной библиотеки им.С.Муканова:
— Цель нашего мероприятия — представить обобщенный образ столицы, показать те изменения, которые произошли за 20 лет ее развития и мы надеемся, что эти книги и материалы будут востребованы, А наша библиотека приобретет еще больше читателей.

Халида Мендыбаева не раз бывала в Астане. А еще прочитала немало книг об этом современном мегаполисе.

Халида Мендыбаева:
— Я была в Астане в 1977 году, затем посещала в 2009 году. Тогда она уже была красивой и большой. Когда я узнала, что в библиотеке будет мероприятие, посвященное новое столице, я пришла, чтобы узнать еще больше о ней.

Выставка книг «Астана — столица мира и созидания» открылась в областной универсальной научной библиотеке им. С.Муканова и будет работать до конца следующей недели.

Корреспондент: Гульнара Кали