Дети/молодежь

В преддверии дня рожденья Астаны школьники отправились в столицу

Среди тех, кто получил возможность посетить Астану в преддверие её дня рождения, Айсара Шалабаева. В главный город Казахстана школьница едет впервые. В трехдневное путешествие Айсару провожает папа. Уже в вагоне школьница признается, что хотелось бы увидеть не только достопримечательности столицы, но и Президента страны.

Айсара Шалабаева, ученица казахской школы-гимназии:

— Я очень рада, что еду в Астану, спасибо за эту возможность. Очень хочется увидеть Байтерек, океанариум, Акорду и все достопримечательности. Очень хотелось бы увидеть Президента.

Мечтает побыстрее увидеть столицу и Батимжан Еслямбекова. Поездке не помешал даже гипс на руке.

Батимжан Еслямбекова, ученица СШ №5:

— Первый раз еду в Астану, думаю, вернемся с массой позитивных эмоций. Я много слышала про Астану, теперь увижу её своими глазами.

Возможность посетить столицу получили 15 североказахстанских школьников. Это отличники учебы из малообеспеченных семей.

Немаловажный критерий отбора претендентов на поездку — возраст. Все мальчишки и девчонки 1998 года рождения, им по 14 лет, ровно столько же, сколько и молодой Астане. А ещё школьники стали пассажирами второго рейса нового скоростного поезда «Петропавловск-Алматы».

Акжунус Мусырман, начальник отдела образования г.Петропавловска:

— Спонсорами стали наши строительные фирмы: ТОО «СпектрСтройСервис», ТОО «ДКС Жилмассив», ТОО «Зангар LTD», они помогли осуществить эту поездку. Думаю, дети вернутся с хорошими впечатлениями.

Вернутся дети 6 июля. И, конечно же, привезут собой массу впечатлений, эмоций и хорошее настроение.

Корреспондент: Кристина Горбаченко