Погода

В Петропавловске впервые прошел форум молодых журналистов

Впервые в Петропавловске прошел форум молодых журналистов. В программе — экскурсии на региональные каналы, мастер-классы с участием журналистов местных СМИ и праздничный концерт. 

В святая святых телестудии МТРК тем, кто не работает на канале, вход строго запрещен, но для ребят из пресс-клуба «Прогресс» сегодня сделали исключение. До этого момента будущие акулы пера могли только «слушать и смотреть», но на муниципальном телерадиоканале юные журналисты испытали на себе, что такое подготовка материала к выпуску новостей.

Игорь Удилов:
— Я даже прочитал новостной сюжет. У меня спросили в первый ли я раз читал? Я сказал — да. Думаю это комплимент.

Подробнее о работе корреспондента ребятам пресс-клуба рассказывают журналисты канала. Гости спешат узнать, как можно больше об этой профессии. Но больше всего их заинтересовал процесс создания новостных сюжетов.

Татьяна Севостьянова, учащаяся СШ №2:
— Мне очень понравилось смотреть, как делают сюжеты. Кое что знала, но не думала, что это так.

Любопытство и восторг — эти чувства сейчас переполняют ребят. Экскурсия по муниципальному телерадиоканалу останется в памяти будущих акул пера надолго. Также для участников областного форума молодых журналистов представители местных масс-медиа провели мастер-класс.

Ак-Лайлек Жаукина, председатель общественного молодежного объединения «Центр эмпирических социальных технологий»:
— Интереснейшие мастер-классы: специфика освещения проблем и жизни Астаны на телевидении — Олеся Александровна Герасимова. Об организации работы, о юнкорах. Очень интересный мастер-класс на государственном языке провел ветеран журналистики.

А после — подведение итогов работы в течение насыщенного дня. Здесь же вручили дипломы и ценные призы участникам конкурса, посвященному Дню столицы. Выиграть в номинации лучший очерк об Астане для Абылайхана Кенжетай было большой неожиданностью. Своей победой он гордится.

Абылай Кенжетай:
— В школе никогда не интересовался журналистикой. Только в университете стал писать и публиковать статьи.

Кстати, в номинации лучший видеосюжет об Астане победителями стали сотрудники телеканала МТРК Женис Ермуканов и Вадим Блажевич. После торжественной церемонии награждения всем участникам форума вручили сертификаты.

Корреспондент: Лера Бондарева