Важное за неделю

Представитель исламской корпорации предложил создать в СКО фонд малого и среднего бизнеса

В Северо-Казахстанской области находится региональный менеджер по странам СНГ И Восточной Европы Исламской корпорации по развитию частного сектора Самир Таджиев.На встрече с акимом области Сериком Биляловым обсудили вопросы сотрудничества местных предприятий и СПК «Солтустик» с Исламским банком.  

В первую очередь, аким области Серик Билялов представил гостя Самира Таджиева. В Северный Казахстан региональный менеджер по странам СНГ и Восточной Европы Исламской корпорации по развитию частного сектора приехал по приглашению президента компании «Голдхейн инвестментс лимитед» Давида Варагяна.

Самир Таджиев, региональный менеджер по странам СНГ и Восточной Европы Исламской корпорации по развитию частного сектора:

— Исламская корпорация по развитию частного сектора — это дочернее предприятие Исламского банка. Наш капитал около 50 миллиардов долларов. Наша корпорация 4 миллиарда долларов. Мы хотим в Казахстане создать Исламскую лизинг-компанию Капитал, Исламский банк с капиталом 100 миллионов долларов, хотим создать инвестиционную кампанию.

Серик Билялов познакомил гостя с итогами о социально-экономического развития региона. По итогам шести месяцев текущего года объём промышленного производства увеличился на 7% и составил 53 миллиарда тенге. На сумму 30 миллиардов тенге выдано кредитов для малого и среднего бизнеса. Говорили на встрече и об отраслях, которые сегодня требуют больших финансовых вложений.

Серик Билялов, аким СКО:

— Переработка отходов. Мы уже одно хранилище твёрдых бытовых отходов в одной части города заполнили, теперь перешли в другую. Проблема очень большая. Подготавливаем документы и представляем эти проекты банку.

Желание наладить сотрудничество у североказахстанцев есть и в отрасли туризма и подготовке кадров. Диалог получился конструктивным. Самир Таджиев выразил заинтересованность в разговоре. Отметил, они готовы рассмотреть любое предложение.

Самир Таджиев, региональный менеджер по странам СНГ и Восточной Европы Исламской корпорации по развитию частного сектора:

— Для нас очень интересны сектора производства. Мы знаем, что ваш регион является центром производства сельскохозяйственной продукции: мясо, зерно. Сейчас у нас очень активно идёт работа по глубокой переработке зерна. Мы хотим, чтобы мы здесь создали такие сектора, с помощью которых мы сможем повысить экспортный потенциал РК. Заинтересовал проект, который стоит 40 миллионов долларов. Это строительство элеваторов, потому что это очень важно для Казахстана, строительство жилья, и другие проекты, например, туризм, но эту отрасль нужно развивать.

Представитель исламской корпорации выступил с предложением создать в области фонд малого и среднего бизнеса.

В завершение разговора, глава региона поблагодарил гостей за встречу, выразил уверенность в успешной реализации намеченных планов.

Серик Билялов, аким СКО:

— Строительство зернохранилищ, развитие туризма — это всё в проект заключаем. Рабочую группу возглавит первый заместитель акима СКО Айдарбек Сапаров. В течение десяти дней составляем план мероприятий, у кого есть бизнес-план, ПСД, всё готовим. И с этими проектами выезжаем в исламский банк развития. Я уверен, что у нас будут хорошие результаты при взаимодействии частного бизнеса, СПК «Солтустик» и банка.

Корреспондент: Ирина Панфилова