Общество

Вкладчики Жилстройсбербанка готовятся к новоселью

Возведение пятиэтажного дома идет полным ходом. Полностью завершили строительство трех этажей, на первых двух уже успели застеклить окна и балконы.

Окончить все работы планируют к ноябрю этого года. Тогда новоселы получат заветные ключи от новых квартир. А пока на строительной площадке работа спорится, будущие собственники квартир подбирают для себя удобные жилплощади. В зале те, кто необходимую сумму уже накопил. Сегодня первые десять североказахстанцев станут полноправными обладателями однокомнатных квартир.

Балахмет Мольдинов, директор СКОФ АО «Жилстройсбербанк Казахстана»:
— С 20 января мы несколько раз продлевали пул вкладчиков. И, наконец, две недели назад пул вкладчиков создался по 55 квартирному дому.

Будущим жильцам пятиэтажки рассказывают о том, каким будет их дом: фасад, крыша, благоустройство двора. Кстати, однокомнатные квартиры, на которые претендуют вкладчики «Жилстройсбербанка Казахстана» расположены в третьем и четвертом подъездах. Площадь каждой — сорок квадратов. А здесь претендентов знакомят с детальной планировкой дома.

После такой своеобразной экскурсии они идут общаться с членами комиссии, в числе которой сотрудники банка и городского отдела строительства. Там будущие собственники квартир окончательно определяются с выбором. Очередность запланирована заранее. Первыми заходят те, кто набрал большее количество баллов.

Гульмира Сатанова, специалист отдела кредитования СКОФ АО «Жилстройсбербанк Казахстана»:
— Баллы рассчитываются, исходя из трех показателей. Срок накопления, накопленная сумма и оценочный показатель.

У Жумаша и Динары Нурмагамбетовых большее количество набранных баллов выше ста. Депозит в «Жилстройсбербанке Казахстана» пять лет назад открыл отец Жумаша. Совсем скоро молодая семья отпразднует новоселье в своей квартире.

Динара и Жумаш Нурмагамбетовы:
— Посовещались с мужем, решили выбрать однокомнатную квартиру на втором этаже №30. Программа очень хорошая, спасибо и руководству банка и акимату, за то, что предоставляет такую возможность.

Распределить квартиры между вкладчиками филиала «Жилстройсбербанка Казахстана» в 55-ти квартирном доме по адресу Интернациональная, 4г планируют до пятого июля.

Корреспондент: Лера Бондарева