Культура

Североказахстанцы посвятили Астане песню

Впервые эта песня прозвучала на площади, где установлен памятник великому Абаю Кунанбаеву на праздновании 10-летия главного города страны. Исполнил ее наш земляк Александр Зайберт. Он автор музыки песни «Астана». 

Александр Зайберт, лауреат премии «Маэстро шансона»:

— Смысл стихотворения патриотический. Исполняя песню, я вживаюсь в образ. Приятно петь о красивой, молодой столице.

А слова песни принадлежат перу североказахстанского поэта Василия Колина, написал их он в 2005 году. Стихотворение публиковалось в отечественных литературных изданиях – журналах «Нива», «Провинция», «Простор». Кроме того, стала визитной карточкой одного из трех сборников стихов Василия Колина.

Астана вдохновила поэта своим величием архитектурных построек и исторических памятников. А самое главное, что поразило североказахстанца, доброта и гостеприимство жителей столицы.

Василий Колин, поэт:

— Это один из необычных городов нашей планеты. Архитектурная застройка, красивы дома, зеленые насаждения. Астана стала жемчужиной Азии. Я вдохновился и писал от сердца. Я увидел его, и он запал мне в душу. И я написал вот это произведение.

Каждый раз, бывая в Астане, Василий Колин не перестает восхищаться величием и красотой главного города страны. И, конечно, для автора было приятно, когда его произведение, написанное от души, услышала многотысячная публика.

Василий Колин, поэт:

— Публика встретила тепло, просили даже исполнить на бис. В стихотворении такой смысл, начинается оно с осени, как подведения итогов. Заканчивается весной, что я снова вернусь влюбленный в этот город и людей.

Есть у североказахстанца Василия Колина идея перевести песню о столице на государственный язык. Кстати, именно с нее и началась дружба поэта Василия Колина и композитора Александра Зайберта пять лет назад. В творческом тандеме они создали семь музыкальных произведений.

Корреспондент: Гульнара Кали