Разное

Каких сюрпризов погоды ждать от июля

Июль был переименован в 45 году до н.э. по предложению Октавиана Августа в честь римского императора Юлия Цезаря, который в этот месяц родился. В юлианском и григорианском календарях он считается самым теплым в Северном полушарии Земли. В этом году в первой декаде июля ожидается колебание температуры днем от 22 до 27 градусов. Ночью 10-15. Во второй декаде будет повышение температуры до 29-34 градусов выше нуля.

Гульзат Газизова, начальник отдела метеопрогнозов Северо-Казахстанского центра гидрометеорологии:
— В третьей декаде ожидается колебания температуры воздуха ночью от 8-13, местами 3, до 13-18. Днем от 23-28, местами 18, до 28-33, местами 23.

Переживать о том, что в начале июля пока сохраняется облачная и дождливая погода, не стоит. Синоптики говорят, что количество осадков по области должно быть в пределах нормы.

Гульзат Газизова, начальник отдела метеопрогнозов Северо-Казахстанского центра гидрометеорологии:
— Местами кратковременный дождь предполагается в начале и во второй половине первой, часто во второй, в середине и конце третьей декады. Есть вероятность грозы и града.

А вот усилением ветра — восточного и северного направления до 15-20 м/с североказахстанцев не удивить. Кстати, самый жаркий июльский день зарегистрировали в 1940 году, тогда, 15 июля, столбик термометра поднялся до 40,5 градусов! А ещё июль всегда был месяцем тяжелых работ в поле и на огороде. Это месяц первых урожаев ягод, грибов и других лесных даров.

Славится седьмой месяц года и народными приметами. К примеру, если июль жаркий, то декабрь будет морозный или, если после непродолжительного дождя появится радуга, пересекающая небо с севера на юг, и красный цвет в ней более яркий, — будет ненастье.

Корреспондент: Кристина Горбаченко