Культура

Как развиваются народные ремесла в Северном Казахстане

Корпоративный фонд «Ассамблея» был учреждён в 2009 году по инициативе акима области Серика Билялова. За время его существования сделано немало. К примеру, у североказахстанских ремесленников появилась возможность не только выставлять свои работы, но и выгодно их реализовывать на ярмарках, которые в Петропавловске явление теперь частое. Очередь и за районами. 

Наталья Хан, руководитель проекта по развитию сельских этнокультурных объединений:

— Мы находим людей, которые заинтересованы тем, чтобы заниматься непосредственно прикладным искусством, заниматься разного рода творчеством, которые в этом имеют успех. Но, возможно, не знают, что кто-то ещё этим занимается, что это кому-то нужно, поэтому мы ездим, ищем их и знакомим друг с другом.

В Мамлютском районе зарегистрировано 120 ремесленников. Собрать их вместе и организовать работу так, чтобы она из простого увлечения превратилась в источник заработка. Эту задачу преследовали участники разговора за круглым столом Фьюзинг-художник Анна Зирюкина из Петропавловска на своём примере доказала, что это сделать возможно. Её изделия из стекла востребованы и приносят неплохой доход.

Фьюзинг — это технология спекания стёкол, благодаря которой можно создавать изделия причудливых форм и бижутерию. Вдохновение Анна черпает, практически, из всего, что её окружает.

Анна Зирюкина, фьюзинг-художник:

— Совершенно случайно я узнала о фьюзинге. Занявшись им, не надеялась практически ни на какую прибыль. Это приятное дополнение в доход. Сейчас это можно сказать основная часть моего дохода. Я случайно попала в прошлом году на выставку в День Конституции и поняла, что есть возможность реализации.

Представители фонда планируют создать центр ремёсел, который объединит народных умельцев. И это будет способствовать не только повышению их профессиональных навыков, но и улучшит материальное положение.

Корреспондент: Павел Притолюк