Важное за неделю

Чем Астана привлекает туристов

 

Сегодня молодая столица Астана – одно из главных достижений Республики Казахстан. Находясь в самом центре Евразийского континента, город, с которым связаны мечты и надежды многих казахстанцев, год от года растёт и преображается. Продолжая удивлять местных жителей и гостей столицы красотой и неповторимостью просторных улиц, цветущих парков и площадей с фонтанами. 

Ежегодно Астана становится местом паломничества для миллионов туристов из разных стран мира. Анеш Сламулы молодую столицу посещает впервые. Приехал турист из Китайской народной республики на день рождения Астаны. Сегодня любуется красотами современного мегаполиса.

Анеш Сламулы, турист, КНР:

— Я много читал про Астану в книгах, видел о ней много фильмов. Но то, что я вижу наяву, гораздо прекраснее и впечатляющей. Очень рад, что смог сюда приехать и увидеть всё собственными глазами.

За 14 лет молодая столица окрепла и превратилась в большой красивый город с развитой культурой, экономикой и инфраструктурой. Президентский дворец «Акорда», 97-метровый монумент «Байтерек» — символ жизни и добра, который по праву считается визитной карточкой столицы, торгово-развлекательный комплекс «Хан шатыр», который в день посещают порядка 15 тысяч человек. Архитектура Астаны уникальна. А потому равнодушным к красотам столицы никто не остаётся.

— Очень красивый город, рады, что всё строится.
— Астана с каждым днём развивается, становится неузнаваемой.

Туристы, однажды, посетившие Астану, рано или поздно вновь стремятся попасть в этот город, чтобы ещё раз ощутить на себе казахстанское гостеприимство.

Анэкери Викториовель, турист, Канада:

— Я очень рад, что моё путешествие совпало с днём Астаны. Я в прошлом году был здесь по работе, а сегодня могу всё посмотреть, не торопясь. У меня есть время на всё посмотреть.

Сегодня цветущая Астана — центр культуры и мировых встреч. Это «лицо» государства. Страны, где в мире и согласии живут более 130 этносов.

Корреспондент: Ирина Панфилова