Спорт

Республиканская веломногодневка памяти В.Мезева завершилась

36 километров до финишной прямой. В пятый день соревнований велосипедисты со всего Казахстана боролись за лучший результат в кольцевой гонке-критериуме. Всего преодолеть нужно было 18-ть кругов — каждый второй давал спортсмену премиальные очки. Лидировать приходилось на всей дистанции. Победу в этой непростой гонке вырвал Роман Василенко.

Роман Василенко, велосипедист, г. Сарань:

— В гонке-критериуме главное думать. Помог, конечно, мой друг Сергей Шитов, спасибо ему. Перед финишем он чуть задержал группу, я уехал вперед.

Однако очки пятого этапа шли спортсменам в личный зачет, основная же программа проходила в четыре этапа.

Владимир Парахин, главный судья соревнований, директор СДЮШОР по велоспорту:

— Погодные условия были жесткие, шли дожди, но, тем не менее, ребята проявили характер. В первый день — индивидуальная гонка 25 км, затем проходила групповая гонка на Омской трассе, третий день — командная гонка на Архангельской трассе и последняя гонка на Соколовской трассе.

И вот уже на пьедестале те, кто смог проявить себя в течение всей многодневной гонки. Первым в личном зачете стал Алексей Волошин из Астаны. Североказахстанец Богдан Гапотченко победил только на первом этапе, а по итогам всей программы уверенно удержал второе место.

Богдан Гапотченко, участник команды СКО:

— В этом году была усиленная подготовка, мы только приехали со спартакиады по трекингу. Помогла командная поддержка, спасибо нашему тренеру Сергею Ишимову.

А вот в командном первенстве лидер сборная североказахстанской области. Причем, до последнего дня соревнований наши спортсмены шли третьими.

Сергей Ишимов, тренер сборной СКО:

— Ребята отработали в полную силу, у них было чувство локтя, друг другу помогали, подбадривали. На вчерашнем этапе была задача отъехать от группы, ребята это сделали. Мы вышли на первое место.

Республиканская многодневная велогонка посвящена памяти мастера спорта Советского Союза, полковника милиции Владимира Мезева. Именно он является кумиром сегодняшнего поколения велогонщиков. Дальнейших побед ребятам пожелала вдова именитого спортсмена Елена Мезева.

Елена Мезева, вдова Владимира Мезева:

— Хочу пожелать вам такого же упорства, настойчивости, чтобы все ваши старания заканчивались победами. Приглашаем каждый год на эту гонку.

Теперь по итогам этих соревнований республиканская федерация велоспорта рекомендовала провести спартакиаду среди школьников именно в нашем городе уже в июле.

Корреспондент: Любовь Мироедова