Дети/молодежь

«Крылатый единорог» в Петропавловске

Ангелина Белозор на слёт приехала из Санкт-Петербурга. В подобных слётах участвует в третий раз.

Ангелина Белозор, г. Санкт-Петербург, РФ:
— Очень интересно, узнаёшь новые города, места, новых людей. Это очень увлекательно, и мне совершенно не жалко своего времени.

А это команда из Беларуси. Участие в международном детско-молодёжном слёте Анастасия Стогначёва принимает в шестой раз. Эмоции только самые положительные. Такие встречи позволяют не только узнать много нового, но и обзавестись новыми друзьями, говорит школьница.

Анастасия Стогначева, г. Минск, Республика Беларусь:
— От этого слёта я жду новых друзей, новых приключений, новых шуток, новых ощущений, которые всегда получаю, удовольствия, чтобы это запечатлелось в моей памяти.

Представления команд, пожалуй, самый ответственный момент на открытии слёта. От этого зависит дальнейшее выступление.

В отличие от большинства ребят, для Мадины Айтеновой из Петропавловска участие в слёте – дебют. Школьница надеется, что эта встреча останется в памяти надолго.

Мадина Айтенова, Петропавловск, РК:
— Мой брат двоюродный, он всё время участвовал в этих слётах, когда рассказывал, мне было очень интересно. Я тоже хотела поучаствовать. Здесь я могу найти новых друзей из разных стран. Мне очень нравится.

Скучать ребятам не придётся, говорят организаторы. Программа «Империя дружбы: Создадим в Евразии города-фантазии» обещает быть не только насыщенной, но и увлекательной.

Сергей Олейник, президент международного общественного фонда «Крылатый единорог»:
— Собираются отряды. В данном случае это отряды градостроителей, которые должны за время слёта представить нам макет будущего евразийского города. Сделать его нужно при помощи фантазии и тех навыков, которые они здесь получат.

Программа международного детско-молодёжного слёта «Крылатый единорог» рассчитана на 12-ть дней. А потому, кто создаст лучший архитектурный шедевр, пока неизвестно. Главное, чтобы макет фантазийного города был создан в атмосфере дружбы и согласия.

Корреспондент: Ирина Панфилова