Общество

Астана – город конкретных дел

Назия Туякова, Артем Истомин и Динара Кулакпаева — когда-то сотрудники муниципального телерадиоканала, сегодня ведущие журналисты республиканских СМИ. 
Город, который изменил мою жизнь, так о молодой столице говорит Динара Кулакпаева. В Астане девушка живет уже чеытыре года.

Динара Кулакпаева, выпускающий редактор BNews.kz:

— Здесь царит какая-то особая аура, особая притягательность. И дело даже не в необычной архитектуре, а скорее в людях, в тех возможностях, которые дает Астана.

Полностью себя реализовать — это и есть та возможность, о которой говорит Динара. За свой успех в карьере девушка, безусловно, благодарит молодую столицу Казахстана, которая дала шанс узнать другую сферу журналистики, найти свою профессию, любимую работу. А ведь когда-то все начиналось с корреспондента программы новостей на МТРК в родном Петропавловске Северо-Казахстанской области.

Динара Кулакпаева:

— МТРК – это мой любимый канал. Для меня это была интересная школа и лучшая стартовая площадка. Работают там профессионалы, которые знают свое дело.

Будучи студенткой Северо-Казахстанского государственного университета, на муниципальный телерадиоканал пришла и Назия Туякова. Свою судьбу с региональным телевидением она связала на целых четыре года. А потом решила попробовать себя на республиканском канале.

Назия Туякова, корреспондент Агентства «Хабар»:

— В какой-то момент я поняла, что я достигла потолка и появилась возможность переехать в Астану и начать здесь работать. Астана стала для меня родным городом, буквально вчера я прилетела из Сингапура, была там всего три дня, и успела очень соскучиться по Астане.

Мечта сбылась в молодой столице — здесь она нашла престижную работу, где, как говорит сама Назия, всегда есть, к чему стремиться. Сейчас она работает в агентстве «Хабар». Во многом успешной работе на республиканском канале помогает опыт, приобретенный на МТРК, делится Назия. По долгу службы приходится часто бывать в зарубежных командировках — она корреспондент службы новостей.

В большой команде Агентства Хабар работает и Артем Истомин — еще один североказахстанец, который связал свое будущее с молодой столицей.

Артем Истомин, корреспондент Агентства «Хабар»:

— Мне кажется, сегодня можно действительно назвать Астану городом мечты, потому что у каждого молодого человека, который сюда приезжает, есть заветная мечта, которая всегда обязательно сбывается.

Сегодня тысячи молодых специалистов со всех уголков Казахстана едут в столицу, чтобы реализовать себя, показать свои возможности, а главное, воспользоваться тем шансом, который дает молодая столица. Астана — не только центр инновационных проектов, но и город конкретных дел. Здесь каждый открывает широкие перспективы и свой путь к успеху для большого будущего в городе мечты.

Корреспондент: Лера Бондарева