Криминал

Задержаны скотокрады

Полицейские установили, что, возможно, следы людей, причастных к этим кражам, ведут в Петропавловск. Позже двоих подозреваемых криминалисты задержали на съемной квартире.

Азамат Тургынбаев, старший оперуполномоченный по особо важным делам УКП ДВД СКО:

— Оба задержанных 1988 года рождения, родом из района Шал-акына, хотя в последнее время один из них проживает в поселке Бесколь Кызылжарского района. В настоящее время они подозреваются в совершении более десяти эпизодов краж баранов на территории района Шал-акына. Примечательно, что один из задержанных в прошлом году уже был судим за имущественные преступлении.

В ходе следствия выяснилось, что все кражи совершались исключительно ночью. Подозреваемые всегда действовали очень оперативно и слаженно. Признаются, за один раз похищали от одного до трех животных.

Задержанный:
— Кражи баранов, откуда совершали вы?
— Ибраево, Каратал, Ступинка, Жанаталап, Астаган, Бирлик. Ночью, в час ночи, в два ночи. Подъезжали, машину оставляли за деревней. Заходили, вытаскивали, грузили и ехали в город.
— За сколько продавали одного барана?
— За пятнадцать, за восемнадцать тысяч.

В настоящее время оба подозреваемых водворены в изолятор временного содержания, возбуждено уголовное дело и идет следствие. Полицейские не исключают того, что, возможно, задержанные причастны к совершению аналогичных преступлений на территории соседних районов области.

Корреспондент: Кристина Горбаченко