Сельское хозяйство

В СКО застраховано только 75% посевов

Для того, чтобы выполнить требования закона, у сельхозтоваропроизводителей остаются считанные дни, иначе им грозит штраф от 400 до 1000 МРП.

Такие небольшие зеленые всходы зерновых или масличных уже нужно страховать согласно закону РК «Об обязательном страховании в растениеводстве». Причем, заключить договор страхования необходимо по каждой территории земли, находящейся в севообороте. Раздумывать о необходимости обезопасить посевы у аграриев времени нет.

Марат Бекназаров, начальник отдела зерновой инспекции областной территориальной инспекции:

— Договор по всем видам продукции растениеводства должен быть заключен не позднее 15-ти календарных дней после завершения посева. В этом году посев завершили 4 июня, потому 20 уже должны быть завершены работы. В данное время застрахованы при площади 4 млн. 16 тысяч, застраховано 3 млн. 73 тысяч га — это 75%».

Пока что лидируют в сфере страхования Аккайынский и Жамбылский районы. Здесь заключено почти 90% договоров. В аутсайдерах — Акжарский и район Магжана Жумабаева — застраховано меньше половины полей. Между тем, для тех, кто пренебрежет законом, предусмотрено административное наказание.

Марат Бекназаров, начальник отдела зерновой инспекции областной территориальной инспекции:

— Если в течение 15-ти дней — 20 июня не завершить страхования, уполномоченный орган присылает уведомление сельхозтоваропроизводителям. Если в течение указанного там времени они не будут застрахованы, то на них накладываются штрафные санкции в размере 400-1000 МРП.

Страхование полей севооборота не просто обязанность сельхозтоваропроизводителей. В случае неурожая, например, из-за засухи, аграрии получат государственную компенсацию.

Корреспондент: Любовь Мироедова