Культура

Новости для поклонников Мельпомены

Это трагическая история девушки, которой не позволили любить того, кто ей по сердцу. Как результат — любовный треугольник. 

Спектакль «Карагоз» интересный и основан на традициях, обычаях казахского народа. Увидит его североказахстанский зритель на открытии 126-го театрального сезона. А сегодня сдача после двух месяцев репетиций.

Спектакль ставит известный режиссер и педагог Юрий Ханинга-Бекназар — профессор Казахского национального университета искусств, заслуженный деятель Республики Казахстан, кавалер ордена «Курмет».

Юрий Ханинга-Бекназар, заслуженный деятель РК:
— Я благодарен Петропавловску и театру им.Н.Погодина. Осуществилась моя многолетняя мечта. 20 лет я мечтал поставить этот спектакль.

В спектакле четыре главные роли. Ненавистного для Карагоз байского сына играет Ринат Исмаилов, поэта Сырыма — Евгений Патешкин. Для тех, кто знает пьесу, неожиданным будет появление в спектакле молодой Маржан в исполнении Ирины Полещук. Буквально вжилась в роль казахской красавицы Карагоз и Наталья Сакович.

Наталья Сакович, актриса русского театра драмы им. Н.Погодина:
— Так как я русская девушка, я попыталась понять и с уважением отнеслась к культуре казахского народа. Думаю, у меня получилось.

После сдачи спектакля будет художественный совет. Там и обсудят, что удалось, а над чем еще предстоит поработать.

Александр Пояркин — директор русского театра драмы им. Н.Погодина:
— Постановка оригинальная, сразу чувствуется рука высокого таланта. Считаю, спектакль получился хорошим. Мы ждем зрителей на премьеру этого спектакля в сентябре.

Всего на 126-ой сезон в русском театре драмы им. Н.Погодина намечено четыре премьеры — это спектакли самых разных жанров.

Корреспондент: Гульнара Кали