Важное за неделю

Какие вопросы волнуют североказахстанских бизнесменов?

 

Возможностью задать свои вопросы администраторам программы «Дорожная карта бизнеса 2020» в этот раз воспользовались порядка 20-ти предпринимателей региона. Стоит отметить, с каждым годом интерес к инструментам господдержки бизнеса только растет. Благодаря такой помощи предприниматели расширяют производство, закупают новое оборудование.

Компании «Ароматика», например, необходимо приобрести автомобили со специальными установками для качественной транспортировки напитков. Тогда они смогут доставлять продукцию в южные регионы республики. Для осуществления плана осталось уточнить некоторые моменты.

Лариса Доркина, директор компании «Ароматика»:

— Вообще, я считаю, что предприниматели должны знать, что для него делают банки, получаемая информация здесь интересна. Здесь очень интересные условия, для нашего предприятия это выгодно.

Расширить бизнес решила и предприниматель Наталья Веденина. Сейчас продукты для кафе они получают с личного подворья.

Наталья Веденина, предприниматель:

— У нас есть небольшая земля, теперь мы хотим ее расширить, воспользовавшись программой «Дорожная карта бизнеса».

Повышенный интерес предпринимателей к реализации программы вызван еще и тем, что в этом году расширился перечень приоритетных отраслей бизнеса. Североказахстанцы получают гранты и помощь при предоставлении залогов. Да и процентные ставки стали более приемлемыми.

Кайрат Бекенов, заместитель акима СКО:

— Большой интерес был к инструментам инфраструктуры, к вопросам субсидирования ставок награждения. Мы говорили даже по некоторым моментам, где некоторые ставки опускались до 1-0,5% годовых. Такого за 20 лет независимости не было. Бизнес активизировался. Помощь идет и предприятиям, работающим на экспорт.

За три года реализации программы североказахстанские предприниматели получили помощь в размере 12,5 миллиардов тенге.

Корреспондент: Любовь Мироедова