Здравоохранение

Холера в Петропавловске?

Уже на перроне поезд с «опасным» пассажиром ждут специалисты санитарно-эпидемиологической службы, полицейские и работники вокзала. На специальных учениях, по легенде, больной прибыл из Южно-Казахстанской области. В поезде у него, якобы, проявились симптомы опасного заболевания — холеры. 

— У вас контакты с инфекционными больными были?
— Нет, вроде, никто не жаловался.

Холера — это опасное инфекционное заболевание, которое проявляется, прежде всего, расстройством кишечника, обезвоживанием организма и повышенной температурой.

После короткого обследования, пассажирку посадили на машину «скорой помощи» и отправили в больницу. Там медики, после проведения необходимых экспертиз, вынесут окончательное заключение.

Остальных пассажиров отпустили, поскольку, они контакта с больной не имели, и симптомов опасного заболевания у них не наблюдалось. Теперь дело за работниками санэпиднадзора. Необходимо обработать вагон специальными средствами. Вибрион холеры во внешней среде неустойчив и достаточно проведения обычной дезинфекции.

По словам специалистов, учения прошли на хорошем уровне, показав, что санитарно-эпидемиологическая служба к подобным ситуациям готова.

Юрий Пузиков, заместитель директора департамента комитета Госсанэпиднадзора:

— В целом, учения проведены в полном объёме, проведены дезинфекционные мероприятия, было проведено оцепление, выехали все службы, отработали в соответствии с действующим планом по купированию случаев карантинных и особо опасных инфекций.

Корреспондент: Павел Притолюк