Общество

Тренинг для женщин-инвалидов прошел без них

В семь лет Ляззат Калтаева попала в автомобильную катастрофу. С тех пор прикована к инвалидной коляске. Однако, сильная духом женщина не замкнулась в себе. Ляззат получила образование, вышла замуж. Кстати, она и сейчас студентка, осваивает третью профессию — юриста. Зная на личном опыте о проблемах женщин-инвалидов, Ляззат Калтаева стала инициатором создания в 2001 году общественного объединения.

Ляззат Калтаева, председатель ОО «Ассоциации женщин с инвалидностью «Шырак», г. Алматы:

— Основная наша цель — изменение отношения общества и самих людей-инвалидов к феномену — инвалидность. Один из результатов то, что раньше наши проекты осуществлялись только на спонсорскую поддержку, теперь нам помогает наше правительство. Мы работаем не только в Казахстане, но и по всей Азии.

Сегодня Ляззат делится своим опытом с североказахстанскими медиками, с теми, кто ежедневно работает с людьми с ограниченными возможностями. Основная мысль, которую хочет донести до слушателей, это понимание того, что инвалидность – не приговор. В числе тех, кто посетил тренинг, Аида Нажмутдинова.

Аида Нажмутдинова, социальный работник Мамлютской ЦРБ:

— Очень понравился тренинг, много нового узнала. К сожалению, у людей с ограниченными возможностями существует много проблем, но они решаемы. Главное, не забывать, что ты такой же человек, как и все.

Сегодня в Казахстане около 250 тысяч женщин с ограниченными возможностями, хотелось бы помочь каждой, говорит Ляззат, вот только многие стесняются своего диагноза. А потому из приглашенных 30 североказахстанских женщин-инвалидов на тренинг, к сожалению, никто не пришел.

Корреспондент: Кристина Горбаченко