Общество

С деструктивными сектами в Казахстане борются сообща

Семинар начался с показа короткометражного фильма об экстремистских религиозных течениях. Сегодня наблюдается рост деструктивных сект. Чаще всего под их влияние попадают подростки, потому особое внимание отводится профилактической работе с молодёжью.

Ольга Черепанова, начальник отдела:

— Все понимают, что корни всегда лежат в основе семейного воспитания. Поэтому нашим департаментом разработан межведомственный план по решению проблем семейного воспитания, и нами было инициировано проведение единого дня педагогического обучения правовому просвещению родителей.

Говорили на семинаре о неформальных движениях, таких, как готы и эмо. На первый взгляд, ничего страшного в их существовании нет. Однако, говорят специалисты, все эти направления неблагоприятно влияют на духовное формирование подрастающего поколения.

Школьники и студенты начинают негативно относиться к себе и к окружающим, наблюдается рост суицидов. Сегодня участники семинара предлагают различные пути и методы решения проблемы.

Александр Баев, старший преподаватель СКГУ имени М.Козыбаева:

— Это, в первую очередь, спорт, потому что зачастую спортивные ребята уходят в движения. В районах или даже в некоторых учебных пунктах у нас нет достаточно развитых спортивных структур, а в советские времена были, но их можно осовременить.

Активная работа по искоренению экстремизма в регионе ведётся Департаментом по делам религий, сотрудниками правоохранительных органов. С начала года в области выявлено уже два факта миссионерской деятельности. Нарушители уголовного кодекса РК выдворены за пределы страны.

Корреспондент: Ирина Панфилова