ЖКХ

Почему после проливных дождей Петропавловск похож на Венецию?

Тротуары в нашем городе странно устроены, когда идёт сильный дождь вода их затапливает. Естественно, по ним уже пройти невозможно.

Обходить огромные лужи на тротуарах приходится петропавловцам по проезжей части, а здесь уже надо постараться не попасть под машину или оказаться окатанным грязной водой.

Это улица Букетова, за три дня проливных дождей воды на тротуарах накопилось много. Помимо этого, еще и дорога узкая. Вот и преодолевают пешеходы расстояния, демонстрируя смекалку и свои легкоатлетические способности. А виновными такой ситуации они считают коммунальщиков, которые не обеспечили нормальную работу ливневой канализации.

— Очень тяжело пройти. Везде такие лужи. Ни к какому зданию не подойти. Обрызгали с ног до головы только что при мне девушку. Вообще, неуважительно относятся.
— Везде нужно обходить, грязь, лужи. Нет нормальной пешеходной дороги.
— Здесь не пройти. Полностью неудобства, как жить в таком городе, непонятно.

В принципе, аналогичная картина и на других улицах областного центра. Пешеходам приходится лавировать между лужами. Причем, в дождливую погоду такая ситуация складывается каждый год. Специалисты, отвечающие за устройство городской инфраструктуры, признают проблему.

Мамбет Муканов, главный инженер ГКП «Очистные, водоотводные и водопропускные сооружения»:

— Дорожное полотно в некоторых местах положено неправильно. Там в ямках остается вода. Уклон не соблюден. Как они показывают, мы так и ставим прежде, чем они положат асфальт. Мы согласуем. Это общая вина получается. Их и наша. Может, кое-где и мы проморгали, честно говоря.

Они проморгали, а вы мучайтесь. Если верить информации синоптиков, то дожди будут идти до воскресенья. И сюрпризы водной стихии еще впереди. Единственное, на что мы можем надеяться, что прогнозы не всегда сбываются.

Корреспондент: Гульнара Кали