Культура

Персональная выставка Анатолия Бургаева в Астане

Анатолий Бургаев в Астане был дважды. В первый раз он участвовал в работе симпозиума как раз на 13-ый день рождения Астаны. Этот город поразил художника своей архитектурой, которая вместила в себя интересную смесь азиатских и европейских мотивов.

Анатолий Бургаев, художник, заслуженный деятель искусств РК:

— Сальвадор Дали, когда его спросили, какой русский художник вам больше нравится, то он ответил Петр I. Все в недоумении — он же не художник, Сальвадор ответил — его художественное произведение — Санкт-Петербург. У меня ощущение, что этот молодой город станет шедевром.

Анатолий Бургаев считает, что Астана так хорошо развивается потому, что охраняется, как ему показалось, небесными стражами. Он даже изобразил их на одной из своих картин.

Живопись художника так понравилась столичным ценителям искусства, что его пригласили в апреле этого года снова в главный город страны уже с персональной выставкой. Здесь он представил казахстанским и иностранным экспертам цикл «Путешествие к истокам».

Это история казахского народа. Из числа мастеров кисти Северного Казахстана такая возможность выпала только Бургаеву.

Анатолий Бургаев, художник, заслуженный деятель искусств РК:

— Это другой уровень. Там были послы России, Украины, Беларуси, Польши. Это уровень другой, восприятие другое. Эти люди многое видели, ездят по миру, с ними было очень интересно. Зрители спрашивали кто этот художник, откуда. Когда им сказали, что из Петропавловска, и я вышел, то они зааплодировали.

Картины жизни пращуров Анатолий Бургаев создавал более 10 лет. Такой срок достоин выставки мирового уровня. А еще, как художник, Анатолий Бургаев порадовался тому, что в столице строятся большие выставочные залы, галереи. И, возможно, его знакомство с Астаной еще продолжится новыми работами, ну и, конечно, выставками. Ведь знакомить со своими творениями людей – одна из главных целей жизни каждого художника.

Корреспондент: Любовь Мироедова