ЖКХ

К предстоящему отопительному сезону в области готова лишь треть котельных

Новый отопительный сезон не за горами. А потому важно подготовить к зиме объекты теплоснабжения вовремя. Особенно это касается учреждений социальной сферы. Однако сегодня во многих районах привели в порядок лишь часть котельных.

В Жамбылском районе процент готовности объектов здравоохранения и вовсе ниже областного показателя. В чём причина, не смогли объяснить даже представители отраслевого управления и получили задание исправить ситуацию.

Кайрат Бекенов, заместитель акима СКО:
— Управление здравоохранения пусть даст разбивку по всем своим учреждениям. Вопрос это очень жизненно важный, и нужна объективная картина, насколько готовы объекты.

В этом году в области предстоит подготовить 627 котельных, которые отапливают объекты социальной сферы. На сегодня третья часть из них практически готова. Кроме того, большой объём работ намечен по подготовке жилого фонда. Ведется работа по обеспечению бюджетных учреждений топливом. На сегодня поставлено 50 тысяч тонн угля, из необходимых 161 тысячи. Параллельно решаются проблемные вопросы.

Хасип Сюникаев, заместитель начальника управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства:
— Центральная районная котельная в селе Явленка в прошедшем году были отдельные дни, когда эта котельная не обеспечила нормальный температурный режим, в том числе, в ЦРБ, в 1-ой школе. В этой связи, в районе принимаются меры, направлена бюджетная заявка на уточнение очередного бюджета в июле месяце, на выделение средств на замену котлов.

Впрочем, в прошлом году с проблемой низкого температурного режима столкнулись не только в учреждениях здравоохранения, но и образования.

Татьяна Горлова, заместитель директора Департамента комитета Госсанэпиднадзора:
— По городу Петропавловску десять объектов и четыре лечебно-профилактических учреждения. И два района проблемными были: Айыртауский район Саумалколь и Есильский село Явленка.

Работа по подготовке объектов к отопительному сезону 2012-2013 годов будет продолжена.

Корреспондент: Ирина Панфилова