Бизнес и экономика

Бензин подешевеет с 1 июля

Уже с 1-го июля дизтопливо будет стоить 90 тенге за литр, 80-й и 92-й бензин и вовсе 86 и 106 тенге за литр, соответственно.

Такое резкое изменение цен, причем, со знаком минус, связано с падением стоимости барреля сырой нефти. 15 июня его начали продавать за 104 доллара. Хотя еще в марте баррель был на 21 доллар дороже.

И если для многих казахстанцев эта новость положительная, то те, кто реализует топливо, уже начинают считать убытки.

Маден Жумагулов, директор ТОО «Эталон-АвтоРесурс»:
— Сам подход к регулированию цен нас не устраивает. Буквально, 25 июня подписали закон, а уже первого надо ставить новые цены. На сегодняшний день я, как крупный реализатор, держу у себя запас на месяц-полтора. Купил я его дорого, получается, 1 июля этот объем я буду продавать уже в убыток.

К тому же регулируется пока что только розничная торговля. Оптовики могут устанавливать свои цены, не считаясь с реализаторами. А количества льготной продукции, которое выделяет республиканское Министерство нефти и газа РК, зачастую не хватает. Руководители предприятий по продаже нефтепродуктов говорят и о высокой стоимости коммунальных услуг, потребителями которых они также являются.

Но, как говорится, закон суров. И на местном уровне решить проблему реализаторов не удастся. А тем, кто решит проигнорировать приказ Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий, грозит штраф до 1000 МРП.

Марат Мустафин, директор Департамента Агентства РК по регулированию естественных монополий по СКО:
— К тому же, если административное нарушение будет совершено повторно, то штраф будет равен 100% выручки с приостановлением действия, либо лишением свидетельства об аккредитации.

Последний раз цена бензина изменялась в апреле. Сколько продержится новая цена на ГСМ, покажет время и нефтяной рынок.

Корреспондент: Любовь Мироедова