Важное за неделю

В регионе приступили к строительству магистрального газопровода

 

Серик Билялов провел встречу с акимами районов, где будет проходить магистральный газопровод, а также дал ряд поручений руководителям соответствующих ведомств.

В своем Послании народу Казахстана этого года Глава государства Нурсултан Назарбаев поручил Правительству приступить к реализации программы газификации северных и центральных регионов страны. Магистральный газопровод будет проходить по Костанайской, Акмолинской и Северо-Казахстанской областям. В частности, в нашем регионе трубопровод с природным газом проложат по территории шести районов.

Серик Билялов, аким СКО:

— В Северо-Казахстанской области предполагаемый маршрут магистрального трубопровода пройдет по территории районов Тимирязевского, Шал акына, Айыртауского, Тайыншинского, Габита Мусрепова и Есильского с общей протяженностью 186 километров и внешним диаметром трубопровода 720 миллиметров. Строительство газопровода открывает перспективу газификации области природным газом, что значительно подымет качественный уровень жизни населения и, в первую очередь, сельских населенных пунктов.

Ввести в эксплуатацию газопровод планируют в третьем квартале 2014 года. Предполагаемая мощность 1,5 миллиарда кубометров в год, в перспективе увеличить до трех.

Абай Садыков, генеральный директор ТОО «Астана Газ КМГ»:

— Для нас сегодня важно в стадии реализации этого проекта знать, сколько потребителей будущего газа есть, какие перспективы потребителей на территории области. Естественно, этот проект закладывает основу для будущей газификации всей территории области, всех районов. Те мощности, которые мы закладываем в проекте, отражают те потребности потребителей области.

На карте определен примерный маршрут магистрального газопровода в Северном регионе. Свое начало он берет с Ленинского сельского округа Тимирязевского района, далее идет на Сергеевку, потом Саумалколь и Келлеровку. На сегодня одна из первоочередных задач для акимов районов -определить земельные участки , где будет идти строительство магистрали.

Серик Билялов, аким СКО:

— Поручаю акимам выше названных районов – Тимирязевского, Шал акына, Айыртауского, Тайыншинского, Есильского и Габита Мусрепова выдать акты выбора земельных участков для строительства магистрального газопровода, вертолетных площадок, узла запуска-приема очистного устройства. Выдать ТОО «Казгипронефтетранс» технические условия на пересечение с автомобильными дорогами районного значения.

В завершение разговора Серик Билялов дал ряд поручений руководителям соответствующих ведомств, а обязанности по созданию рабочей группы возложил на своего заместителя Александра Чжена.

Корреспондент: Лера Бондарева