Авто и дороги

Ремонт дорог в Тайыншинском районе

Ремонту дорог тайыншинцы придают большое значение. На должный уровень вывести эту работу не удалось бы без современной техники. На сегодня выполнили задание на данном участке практически на 70%. Расходы на себя взяли в ТОО «Тайынша Астык», восстановили 45 км дорожного полотна. 

Анатолий Рафальский, директор ТОО «Тайынша Астык»:

— Два мощных бульдозера, три автогрейдера, погрузчики, каток. С помощью этой специализированной дорожной техники мы привели в порядок все дороги внутри наших предприятий. В этом году по программе «Социальное партнерство» мы решили кардинально отремонтировать дорогу, которая идет от Зеленого Гая через Ясную поляну в Вишневку до районного центра Тайынши.

От села Тендык до города Тайынша 25 км. Этот участок дороги восстанавливает ТОО «Каратомар». Директор предприятия Орынбай Альжанов в прошлом году восстановил на личные средства мост.

Орынбай Альжанов, директор ТОО «Каратомар»:

— Сейчас делаем дорогу возле трассы Петропавловск-Кокшетау. В селе Алексеевка открылся карьер, там мы закупаем щебень. В данное время ведется работа, местные жители помогают засыпать ямы. К ремонту дорог приступили сразу после посева.

Прошлогодние дожди размыли дорогу от села Леонидовка до Тайынши. Здесь требовался срочный ремонт. К делу подключилась Степноишимская опытная станция. В работе задействовали 16 КАМАЗов, в их числе автомашины и других предприятий.

Виталий Рафальский, директор ТОО «Степноишимская опытная станция»:

— По этой дороге ездят все наши КАМАЗы, наша техника Степноишимской опытной станции. Нужно было ее подсыпать. Для начала мы ее скирковали, дресву мы берем из старых построек, снимаем старые грунты, подсыпаем, в день, как минимум, уходит 40-46 КАМАЗов, зависимости от погодных условий.

Проблема состояния местных дорог решается поэтапно. Большую помощь оказывают местные жители. Таким образом, удалось отремонтировать более 200 км межпоселковых дорог.

Иван Турков, аким Тайыншинского района:

— Стараемся грейдеры скирковать тяжелой техникой, спланировать. Подсыпаем подручным инертным материалом. Думаю, эту работу мы будем продолжать, она ведется, результаты уже есть. Тот результат, который получается, устраивает наших людей, они по ней ездят.

Вскрыть полотно старой, разбитой дороги, затем выровнять, подсыпать — объем восстановительных работ большой, но в Тайыншинском районе заверяют — план будет выполнен.

Материал подготовлен ТРК «Казахстан-Петропавл»