Общество

Интернациональная семья – маленькая модель многонационального государства

Семье Сафарян уже больше 20 лет. Именно тогда, в начале 90-х, приехавший в Казахстан на учебу из Армении Вардгес Араратович, встретил красавицу Инну, русскую по национальности. С тех пор не расстаются. Воспитывают четверых детей. У них уже есть внучка.

Вардгес Сафарян:
— Из пятерых детей я первый перебрался в Казахстан, потом остальные. Очень здесь нравится.

Гражданкой Казахстана скоро станет и мама главы семьи Маргарита Степановна. Когда-то в молодости ей пришлось бежать из родного села Шаумян, в котором развернулись военные действия, в Ереван. А потом стала частым гостем в Казахстане, где обосновались ее дети. Эта страна покорила ее своим миром, согласием и традицией почитать старших.

Маргарита Сафарян:
— Здесь очень хорошо, дружно, чистый город. Все казахи друг друга уважают. Старших уважают, хоть сколько им лет. Армяне тоже такие — они уважают матерей, отцов, бабушек. Мне нравится здесь.

Кстати, семья Сафарян многонациональна. Недавно старший сын Антон женился на литовке Марии. Молодая невестка счастлива в новом доме.

Мария Сафарян:
— Меня очень хорошо здесь приняли, я называю родителей мужа мамой и папой. Я счастлива здесь.

Всех этих разных по национальности, но единых по духу людей, объединил Казахстан. Супруги Сафарян говорят, что в этой стране есть все для счастливой жизни. Свои успехи они объясняют взаимопониманием в семье. Например, дочь Аревик 10 школьных лет учится на одни пятерки. В этом году стала победителем республиканской олимпиады по правоведению.

Аревик Сафарян:
— Важно чувствовать, что эти люди поддержат тебя в любой момент.

Инна Сафарян считает, что секрет хорошего воспитания в том, что из двух культур они прививают детям лучшее, к тому же, много родственного у этих народов.

Инна Сафарян:
— Я считаю правильным воспитывать детей в духе армянской культуры, потому что там есть честность, скромность. В любой культуре есть, но армяне могут этим похвастаться.

Сплетение культур отразилось не только на том, что дети знают два языка, уважают традиции двух народов, но и на семейных праздниках, как армянских, так и русских. Ну, и, конечно же, праздничный стол здесь особый.

Инна Сафарян:
— Я не представляю жизни без национальных блюд, сама готовлю ташламу, долму, шашлыки жарю, люблю зелень, специи. По бешбармаку главная Маша — вкусно варит.

Семья Сафарян, как модель маленького многонационального государства, где царит взаимопонимание и любовь. И это стало возможным в Казахстане, народ которого живет в мире и согласии.

Корреспондент: Любовь Мироедова