Сельское хозяйство

Аграрная кредитная корпорация профинансировала 16 хозяйств Северного Казахстана

На полученный кредит закупили 386 голов крупного рогатого скота породы «Казахская белоголовая». В этом году в племенном хозяйстве получили приплод. 
Теленку по кличке Белка всего три дня. Выходить на пастбище пока не может и поэтому находится в закрытом загоне. Здесь за животным ухаживают, кормят и поят. Телятница Ирина Угодникова несколько раз в день приходит сюда, чтобы узнать, как чувствует себя Белка.

Ирина Угодникова, телятница КХ «Щеглова»:

— Работаю здесь с основания хозяйства, разводим коров, ухаживаем за телятами. У нас есть ветврач, он смотрит за хозяйством. Я вот слежу за коровами и телятами, все остальные сейчас на пастбище. Очень нравится здесь работать, иногда, кажется, что коровы тебя понимают.

По словам специалистов, через несколько дней Белка отправится на пастбище вместе с остальными буренками.

Крестьянское хозяйство «Щеглова» существует с 2006 года, основным направлением здесь было земледелие. В 2011 по государственной программе «Сыбага» руководители получили льготный кредит в двух фондах на общую сумму 80 миллионов тенге. Из них 18 миллионов от Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства и 62 миллиона — займ Аграрной кредитной корпорации. На денежные средства приобрели 378 коров и восемь быков-производителей. Сегодня здесь 505 буренок породы Казахская белоголовая. Из них 216 голов — молодняк.

Олег Кузовлев, зоотехник КХ «Щеглова»:

— Как мы видим, скот в хорошем состоянии, справный. Площади позволяют развиваться дальше. В этом году закупать КРС не планируем, а хотим получить ещё приплод, до 700-800 голов.

Кстати, кредит позволил племенному хозяйству не только приобрести КРС, но и заняться строительством. Сейчас здесь возводят новую базу, два загона и огораживают территорию. Проект оценивается в 10 миллионов тенге.

Параллельно с этим в хозяйстве полным ходом идет сенокос. Из запланированных двух тысяч тонн кормов, половину уже заготовили. А ещё в хозяйстве разводят свиней, лошадей и баранов. Работает здесь всего шесть человек.

На сегодня Аграрная кредитная корпорация профинансировала 16 хозяйств на сумму 198 миллионов тенге.

Корреспондент: Кристина Горбаченко