Спорт

Веломногодневка памяти Владимира Мезева

Несмотря на дождь, велогонщики вышли на старт. На трассе 125 юношей, которым в течение пяти дней предстоит бороться за награды состязаний. 
Дмитрий Инкин из Астаны только что преодолел финишную черту, позади дистанция в 20 километров. Это программа первого дня соревнований для всех участников. Как говорит спортсмен, было нелегко, но ради победы он готов на все.

Дмитрий Инкин, велогонщик, г. Астана:

— У меня есть кумир – Александр Винокуров, вот даже его подпись на майке. Хочу быть на него быть похожим и попасть на Тур де франс.

Преодолели дистанцию и велогонщики из Талдыкоргана. Результатов спортсмены пока не знают, но каждый из них надеется, что показал хорошее время, ведь от него зависит общий итог.

Алибек Апкадов, велогонщик, г. Талдыкорган:
— Было тяжело, у вас очень холодно, но будем стараться, чтобы победить.

Адиль Оразбаев, велогонщик, г. Талдыкорган:
— Занимаюсь велоспортом всего полгода, траса очень скользкая, поэтому было трудно. Ещё предстоит много работать, чтобы добиться высоких результатов.

Иван Поляков – североказахстанский велогонщик. В этом виде спорта он уже пятый год, уверен, что его команда обязательно войдет в число призеров

Иван Поляков, велогонщик, г.Петропавловск:
— Было очень тяжело, погода плохая, ну ничего, проехали, думаю результат хороший. Мы все, конечно же, надеемся на победу.

Пока одни ждут результатов, другие перед стартом разминаются на специальном тренажере и готовят свой велосипед. Наверняка, имена этих спортсменов в будущем станут известны не только в Казахстане, но и за его пределами. Поскольку, каждый из них сегодня подает большие надежды, говорят организаторы турнира.

Владимир Парахин, директор СДЮШОР по велоспорту:
— Республиканская многодневная велогонка посвящена полковнику милиции Мезеву Владимиру. Он выполнил норматив мастер спорта и входил в сборную Казахстана. Спорт выявит кто сильнейший, все достойны. Все команды на одном уровне.

Завтра велогонщикам предстоит групповая гонка. Пройдет она на Омской трассе. Закончится турнир 30 июня, последним этапом соревнований для спортсменов будет гонка-критериум. Команды, занявшие призовые места, получат ценные и памятные сувениры.

Корреспондент: Кристина Горбаченко