Энергетика

В Петропавловске разворовывают трансформаторные подстанции

О последнем случае энергетики говорили в конце марта. Тогда без электричества остались не только жилые дома, но и областной перинатальный центр, 4-ая городская поликлиника.

На прошлой неделе аналогичный случай произошел в поселке Зайсан, в районе 3-й школы и в одном из центральных районов города. На устранение неполадок электрикам понадобилось несколько часов.

Алексей Калганов, мастер службы ТП, РП, КТП АО «СК РЭК»:
— На складе у нас уже нет вставок на 400 ампер, мы поставили на 250, усиленные.

Особой ценности, кроме, как для самих энергетиков, эти детали не представляют. Закупочная цена таких предохранителей порядка 2500 тенге. На черном рынке они будут стоить не выше 500. А если сдавать пластины электрического прибора на цветной металл, и того меньше. Но это не останавливает злоумышленников, которые продолжают свои налеты на подстанции.

Виталий Фесько, главный инженер АО «СК РЭК»:
— Хищение происходит без соблюдения правил безопасности, но, похоже, что человек, который ворует, знаком с электричеством. Ещё один минус, что хищения происходят в ночное время.

Только с начала этого года похищено порядка ста предохранителей. Кому и зачем понадобились они, предстоит выяснить сотрудникам полиции. А пока энергетики просят горожан сообщать о подозрительных фактах по телефонам 154, 31-42-71, 41-36-04.

Корреспондент: Кристина Горбаченко