Здравоохранение

Как вернуть наркомана к нормальной жизни?

Сегодня в наркоцентре больные проходят не только обязательные курсы детоксикации и физиотерапии, но и этап реабилитации, который проводят по желанию пациента. 

Этот метод лечения называется краниоцеребральная гипотермия. На голову пациента надевают специальный аппарат. С его помощью через наружные покровы идет искусственное охлаждение головного мозга. По словам медиков, такая процедура позволяет нормализовать психическое состояние больного. В областном наркоцентре — это не единственный способ лечения зависимых. Курсы физиотерапии — первый обязательный этап терапии лечения.

Галина Андреева, заведующая первым отделением областного наркологического центра:

— Больные поступают в отделение, где проходят полный курс детоксикации. То есть, вводятся современные, новые препараты, которые защищают печень, головной мозг, помогающие снизить тягу влечения к наркотику. После чего с больными работают психологи, волонтеры.

Как говорят наркологи, вся эта реабилитационная работа проводится для того, чтобы больной смог вписаться в новый для него образ жизни. Проводят ее только по желанию пациента.

Сегодня на учете центра состоят 11 тысяч жителей области, из них 70% — это петропавловцы. 888 жителей области из общего числа — наркозависимые. Какой-то одной конкретной причины, по которой человек становится алкоголиком или наркоманом нет, говорит Берик Ибраев, главный врач областного наркологического центра.

Берик Ибраев, главный врач областного наркологического центра:

— Социально-бытовая неудовлетворенность, семейные передряги, недостаточность общения с друзьями. Человек попадает под влиятельную среду, где не препятствуют распитию спиртных напитков. Многие дети, подростки, растут в неблагополучных семьях — все эти моменты происходят на глазах, и они стараются подражать старшим.

Кстати, активно в наркологическом центре работают с подростками. Посещают школьников и студентов, проводят тренинги, беседы, анкетирования. И, как результат, снижение группы риска среди учащихся. По сравнению с прошлым годом, цифра уменьшилась на сто человек.

Корреспондент: Лера Бондарева