Бизнес и экономика

Господдержка предпринимателей в рамках «Дорожной карты бизнеса-2020»

В зале представители управлений, банков, североказахстанского филиала «Фонд развития предпринимательства «Даму», предприниматели региона. На то, что именно их заявку на субсидирование одобрят сегодня, надеется каждый бизнесмен. В том числе и директор ИП «Печенькино» Артур Самигулин.

Артур Самигулин, директор ИП «Печенькино»:

— Кредит мы взяли, сейчас ждём субсидирования. Предприятие у нас — реализация кондитерских изделий. Хотим свою торговую точку. Хотим поднять на 100% продажу, увеличить производство.

Первая заявка на субсидирование ставки вознаграждения по полученным кредитам в банках второго уровня, которую рассмотрели члены Регионального координационного совета, поступила от руководителя ТОО «Адель Кус». Предприятие занимается производством яиц.

Иван Терлецкий, начальник сектора по работе с малым бизнесом Северо-Казахстанского филиала АО «Сбербанк России»:

— У клиента имеется действующий птицекомплекс. Сейчас планируется строительство яйцесклада, административного здания и производственного помещения, что позволит клиенту увеличить выручку, по прогнозным данных, на 7-8 млн. тенге. Проект является социально значимым. Планируется создать порядка пяти дополнительных рабочих мест.

Заявку на субсидирование члены регионального координационного совета утвердили. Одобрили на заседании и проект предприятия «М.К.-TRANS».

Александра Жирнова, бухгалтер ИП «М.К.-TRANS»:

— Планируем на приобретённых площадях создать СТО по обслуживанию грузового транспорта с полным комплектом услуг. То есть, и сварочные работы, и кузовной ремонт.

Кстати, теперь вместо 7,5% предприниматель будет платить банку лишь 0,5. А 13,5 миллионов тенге кредитных средств возместит государство. Это еще раз подтверждает, что сегодня в Казахстане для развития бизнеса созданы все условия, отметил заместитель акима области Кайрат Бекенов.

Кайрат Бекенов, заместитель акима СКО:

— Сегодня есть очень много инструментов. Это говорит о том, что надо ими пользоваться. Буквально недавно на совещании с Главой государства, Президент отметил, что сегодня для предпринимателей создаются много инструментов, по которым просто надо активизировать деятельность.

Всего члены Регионального координационного совета при акимате СКО рассмотрели и одобрили десять заявок на оказание государственной поддержки в виде субсидирования ставки вознаграждения кредитов, на общую сумму 343,2 миллиона тенге.

Также на заседании поддержали гарантирование в размере 50% от суммы кредита и утвердили состав конкурсной комиссии по отбору заявок субъектов малого предпринимательства, претендующих на предоставление грантов в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020».

Корреспондент: Ирина Панфилова