Общество

Географы обсуждают в Петропавловске проблемы изучения родного края

Научно-методический семинар «Проблемы изучения родного края» организован руководителем республиканской именной школы по географии Улжалгас Есназаровой. Открылась школа 20 лет назад. За это время члены творческой группы учебного заведения такие авторские встречи провели во многих областях Казахстана. В Петропавловск Улжалгас Есназарова последний раз приезжала в 2005 году. 

Улжалгас Есназарова, руководитель республиканской именной школы по географии г.Алматы:

— Мы приехали изучать опыт работы Северо-Казахстанского филиала именной школы учителей географии. Мы сотрудничаем давно. Они работают плодотворно. Мы хотим, чтобы и в других регионы присоединились.

В нашей области творческая группа учителей географии была создана 11 лет назад. На сегодня в ней задействовано порядка 25 педагогов-практиков. В их числе учитель географии общеобразовательной инновационной школы №1 им.М.Айтхожина – Людмила Камалетдинова. На встрече она охотно делилась опытом и научными наработками с коллегами из регионов. Вместе с другими педагогами подготовила доклад презентацию «Краеведение — путь к самопознанию, саморазвитию и самосовершенствованию».

Людмила Камалетдинова, учитель географии общеобразовательной инновационной школы №1 им.М.Айтхожина:

— Данная тема интересна новыми подходами в обучении и воспитании подрастающего поколения. Новые подходы кроятся в инновационных технологиях, презентации, сочинения, творческие конкурсы.

Участие в Республиканском научно-методическом семинаре принимает и директор Шалкарской средней школы Куражинского района Акмолинской области Каршига Мухатова. В их общеобразовательном учреждении изучению географии родного края уделяется тоже особое внимание. Проводятся внеклассные занятия, кружки и различные мероприятия.

Каршига Мухатова, директор Шалкарской средней школы Куражинского района Акмолинской области:

— Мы живем на территории Куражинского заповедника. Поэтому мы дополнительно проводим факультативно-кружковые занятия, где ребята у нас занимаются проблемами родного края.

Всего в Петропавловске собрались порядка 60 педагогов из всех областей Казахстана. В программе семинара не только занятия по теории и практике, но и знакомство с достопримечательностями Петропавловска.

Нурикамал Джумабаева, методист ИПК педагогических работников СКО:
— Запланировано посещение музеев — историко-краеведческого музея, резиденции Абылай-хана, ботанического сада.

Завершится научно-практический семинар 28 июня.

Корреспондент: Гульнара Кали