Власть

Рабочая поездка акима области по районам

Эти поля принадлежат ТОО «Бишкульская птицефабрика». Дружные всходы пшеницы дают надежду на хороший урожай. Сорняки помешать этому уже почти не могут — гербицидная обработка выполнена на 70%. Всего же зерновые посеяны на площади в 168 тысяч гектаров, из них 124 тысячи заняты пшеницей. 

Неплохие всходы этой культуры и в Аккайынском районе. На полях ТОО «Астраханское» работы по химпрополке подходят к концу. И если зерновые не пострадали в жаркую погоду, то количество травы для сена критическое. Потому сейчас необходимо сделать все возможное для заготовки кормов. К тому же поголовье скота в Астраханском товариществе с каждым годом только увеличивается.

Владимир Зимин, директор ТОО «Астраханское»:
— Планируем сейчас везде, где можно, косить. Посеем, где можно будет, чтобы в августе еще можно было получать дополнительные корма для КРС. Так мы сможем не залезать в зерновой клин.

Омурсерик Ахметжанов, аким Астраханского сельского округа:
— Сейчас трава высыхает, желательно уже сейчас косить. Обочины выкашивать, прилегающие территории. Также мы занимаемся благоустройством села.

В крестьянском хозяйстве «Леонов» в разговоре с аграриями, аким области акцентировал внимание на том, как важно сегодня приложить все усилия для заготовки необходимого объема кормов.

Серик Билялов, аким СКО:
— Сейчас нужно каждую обочину, кюветы, все косить.

Также глава региона высказал предложение использовать для посева трав паровые поля.
Побывал аким области Серик Билялов и на полях ТОО «Полтавское». Главный агроном хозяйства Акылбек Мухамадиев говорит, что сегодня здесь активно занимаются заготовкой кормов.

Акылбек Мухамадиев, главный агроном ТОО «Полтавское»:
— Посеяли в этом году 1,5 тысячи га рапса, сейчас готовимся к сенокосу. Год сухой, думаем косить болотистые места, заготавливать сено для населения. Мы посадили просо — хороший корм.

В Полтавском сельском округе полным ходом идет и подготовка к зиме. Сеном и углем здесь будут обеспечены.

Еркин Ташметов, аким Полтавского с/о:
— Сена достаточно — к зиме готовы. Сейчас идет закуп угля — подготовка к отопительному сезону.

А на полях ТОО «Совет СК» не только хорошие всходы зерновых — пшеницей здесь засеяно 11 тысяч гектаров. Говорят здесь и о хорошем травостое. С одного гектара скашивают, в среднем, семь центнеров.

Анатолий Штах, директор ТОО «Совет СК»:
— Сейчас мы занимаемся сенокосом, заготовили 100 тонн сена, сваливаем в рулоны и завозим на сеновал. Потом натурпродуктом людям выдаем в качестве зарплаты. Планируем в этом году заготовить 700 тонн сена.

Однако все усилия агрономов в уходе за посевами будут тщетны без хороших дождей. За последний месяц в Северном Казахстане осадков почти не было. 

Корреспондент: Любовь Мироедова