Важное за неделю

Реализация программы «Ак булак» и развитие водных ресурсов региона

Государственная республиканская программа «Ақ Бұлақ», которая рассчитана на 2011-2020 годы, предусматривает не только модернизацию систем водоснабжения и водоотведения, но и обеспечение населения качественной питьевой водой. Открывая совещание, глава региона отметил, что в нашей области все работы ведутся на плановой и системной основе.

Серик Билялов, аким СКО:

— В прошлом году в рамках реализации программы «Ак булак», питьевая вода подана в десяти населенных пунктах, еще в пяти проведена работа по улучшению водоснабжения. Общий охват населения составил более 45 тысяч человек. Освоение средств составило 5,5 миллиардов тенге. В текущем году на строительство и реконструкцию 17-ти объектов водоснабжения подачу питьевой воды в 14-ти населенных пунктов и улучшения водоснабжения в шести селах выделили более 6 миллиардов тенге. Это позволит обеспечить качественной питьевой водой более 30 тысяч человек.

Сегодня на балансе филиала «Есиль су» 2678 километров магистральных водопроводов и водоотводов. Зона обслуживания включает 208 населенных пунктов с населением 196 тысяч человек. Подачу питьевой воды обеспечивают Булаевский, Ишимский, Пресновский, Соколовский групповые водопроводы, которые, кстати, были построены в 60-70 годы прошлого столетия. Полная реконструкция оборудования позволит не только улучшить качество подачи воды, но и увеличить количество потребителей.

Мейрбек Егенов, директор филиала «Казводхоз»:

— По Булаевскому групповому водопроводу всего протяженность составляет 2635,5 километров. До реконструкции мы обслуживали 137 населенных пунктов. После реконструкции будем обслуживать чистой питьевой водой 160 населенных пунктов.

Подробнее о том, в каких селах будет питьевая вода, говорят уже акимы районов. В Айыртауском, например, по госпрограмме обеспечить качественной питьевой водой планируют 26 населенных пунктов, в 22 установят локальную систему.

Ерлик Жандильдин, аким Айыртауского района СКО:

— В Айыртауском районе никогда не было подключено к водопроводу, хотя он проходил в 500 метров. В прошлом году первый этап подключения мы завершили, это водозаборную башню. В этом году, согласно выделенных средств, 188 миллионов уже выделено на разводящие сети внутри районного центра.

В некоторых районах водопроводы уже введены в эксплуатацию, в этом году работу по подключению жителей сел к питьевой воде продолжат. Председатель Комитета по водным ресурсам Ислам Абишев отметил, что все необходимое оборудование, должны поставлять местные заводы.

Ислам Абишев, председатель Комитета по водным ресурсам МСХ РК:

— Если будет казанское или китайское сырье, через год-два мы будем снова ремонтировать. Все трубы будет покупать «Казводхоз», но только на том заводе, чья технология и сырье прозрачное. Пусть это будет дороже, но качественнее.

Также Ислам Абишев рекомендовал акимам районов отслеживать работу подрядных организаций.

Корреспондент: Лера Бондарева