Спорт

Чемпионат Казахстана по многоборью завершился

Кандидат в мастера спорта по летнему президентскому многоборью Вячеслав Макушенко был золотым призером прошлой спартакиады. В противоборстве с сильными соперниками ему и на этот раз сопутствовал успех.

Вячелав Макушенко, г. Костанай:

— Соревнования прошли для меня успешно, оправдал надежды своего тренера. Думал поехать на чемпионат мира, чтобы защитить честь Казахстана.

А нашему земляку Аяну Жаксылыкову не удалось стать первым, в его личной копилке наград «бронза». Результатом спортсмен доволен, ему удалось побить несколько личных рекордов.

Аян Жаксылыков, СКО:

— На прошлой спартакиаде школьников я занял четвертое место, немножко потренировался и занял в этом году третье место. Я почти все виды свои улучшил намного, мне до мастера спорта не хватило восьми очков. Я думаю, стану им на следующих соревнованиях.

Более, чем удачно сложился чемпионат и для Татьяны Большуновой. Она завоевала «золото». Тренер сборной СКО Валерий Самохвалов доволен выступлением своей подопечной, как, впрочем, и всей команды.

Валерий Самохвалов, старший тренер СКО по полиатлону:

— Наши ребята проявили упорство, волю к победе и заняли достойное первое место. Вот наша чемпионка, которая пять лет была вторая, в этом, наконец, стала первой. Самая лучшая девочка Казахстана набрала больше всех очков, абсолютная чемпионка этой спартакиады Таня Большунова, г. Тайынша.

У нашей области в общекомандном зачете первое место, костанайцы — на втором, а замыкает тройку финалистов сборная Павлодарской области. Уровень мастерства спортсменов растет с каждым годом и, возможно, мы сможем составить достойную конкуренцию лидеру в этом виде спорта — России, отмечает тренер сборной Казахстана Василий Кнышев.

Василий Кнышев, старший тренер РК по летнему полиатлону:

— Результаты наших спортсменов обнадеживают, у лидеров результаты повысились. Я поздравляю наших участников с окончанием этого вида. На сегодняшний день экипировка поднялась, соответственно, выросли средние результаты.

Теперь ребята снова приступят к усиленным тренировкам. Им предстоит защищать честь Казахстана на мировых чемпионатах.

Корреспондент: Нурбек Набиев