Власть

Бюджет области не должен страдать из-за должников

194 исполнительных документа, из которых 126 — на взыскание административных штрафов. Это нагрузка на каждого судебного исполнителя в области. Плюс нежелание некоторых уполномоченных органов, а также представителей районных акиматов сотрудничать со специалистами департамента по исполнению судебных актов. Это стало причиной того, что многие должники продолжают не платить штрафы за свои административные правонарушения, что, естественно, отражается и на областном бюджете. 

На данный момент из 39-ти тысяч исполнительных производств по административным нарушениям на сумму более 400 миллионов тенге исполнено только 8,5 тысяч — на сумму свыше 60 миллионов. Многие должники не платят и потому что находятся под уголовным преследованием.

Ербол Торсыкбаев, старший прокурор управления прокуратуры СКО:

— К примеру, в отношении лиц, осужденных по статье 192-й «Мошенничество», на исполнении находятся восемь исполнительных производств по взысканию 1,2 миллиарда тенге или 34% от общей суммы задолженности.

Кроме того, представители прокуратуры отмечают, что во многих районных отделах внутренних дел отказываются содействовать судебным исполнителям в привлечении неплательщиков к ответственности, если это не касается долгов в пользу РОВД. Первый заместитель акима области Айдарбек Сапаров призвал участников встречи разобраться в данном вопросе.

— Относительно судоисполнителей: я их приглашал сюда, просил документы, с кого не можете взыскать. Относительно бензина: любого замакима поднимаю и с ними едите.
— Говорить не надо, надо приглашать и делать!

Из-за должников бюджет области страдать не должен. Тем более, документов, находящихся на исполнении, со временем меньше не становится.

Динара Тащегулова, старший судебный исполнитель ДИСА по СКО:

— На период с 1 января по 15 июня в территориальный отдел по исполнению судебных актов поступило свыше 17 тысяч исполнительных документов, на сумму более 200 миллионов тенге.

Следующий вопрос повестки дня – исполнение бюджета за первое полугодие. В ряде районов с этой задачей не справляются.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— Несмотря на указание акима области о проведении совещаний в каждом районе, ни в одном районе эти совещания не проводились. И вот, пожалуйста, результат. И вы что, хотите сказать, что за пять дней вы соберёте 944 млн. тенге? Это надо день и ночь работу проводить. Государство, область деньги выдаёт с уточнением бюджета, и вы не осваиваете их. Почему? Работу надо проводить. В связи с этим поручаю: акимам района и города Петропавловска взять на контроль вопрос поступлений, как при утверждении, так и при уточнении бюджета. Обеспечить соблюдение бюджетного законодательства, обеспечить выполнение планов по поступлению в областной и районные бюджеты, без допущения случаев недоплат.

Корреспондент: Павел Притолюк