Образование

110 педагогов СКО повышали квалификацию по программе Кембриджа

Программа курсов разработана в рамках Соглашения, подписанного представителями международного экзаменационного совета университета Кембридж и «Назарбаев интеллектуальные школы». Какие задания в тестах, никто не знает, материал прибыл в Петропавловск в день сдачи экзамена.

Александр Кубасов, агент DHL:

— Данная посылка доставлена с Кембриджа в Астану, а потом к вам, по точно указанному времени.

Пока комиссия открывает коробку и сверяет количество тестовых заданий, педагоги готовятся. Среди тех, кто прошел трехмесячные курсы и сегодня закрепит свои знания, Кульдаш Жумабаева. Всего сдают экзамен 110 североказахстанских слушателей.

Кульдаш Жумабаева, учитель русского языка и литературы Ступинской СШ, район Шал акына:

— Я попала на такие курсы, которые в рамках эксперимента впервые проводятся в Казахстане. Курсы интересные, первый этап очный, второй — практика, потом свои наработанные материалы мы выкладывали на специальный сайт. Есть легкое волнение, с собой ничего нельзя брать, только ручку.

В 2012 по этой программе планируется подготовить около семи тысяч казахстанских учителей. Программа курсов повышения квалификации педагогов основана на новом подходе, которое способствует профессиональному развитию и самосовершенствованию педагогов. Есть новшества и в тестовых заданиях. Они двух видов. Первый традиционный, вопрос и пять вариантов ответов, один из которых верный, и новый – десять вариантов, пять из них содержат – правильные ответы. Контролируют сдачу экзамена эксперты из других городов.

Нина Кашаварова, эксперт по оцениванию ЦПИ АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», г.Талдыкорган:

— В том плане, как все проходит, что сюда подключены эксперты – это, наверное, впервые в мире. Вы знаете, что живем в современном мире, все меняется, должны меняться и учителя. Чтобы повысить качество знаний, нужно повысить, в первую очередь, качество знаний учителей.

Длится экзамен 90 минут. За это время необходимо ответить на 37 вопросов, после тесты с ответами отправят назад в Кембридж. Результат будет известен примерно через месяц. Максимальный балл, который могут набрать слушатели — 50. Если педагоги успешно сдадут экзамен, их ждет сертификат третьего уровня, который позволит получать 30% надбавку к заработной плате.

Корреспондент: Кристина Горбаченко