Общество

Заседание Бюро Политсовета СКОФ НДП «Нур Отан»

На реализацию государственной программы «Занятость-2020» в текущем году выделено более 3 миллионов тенге. Планируется, что ее участниками станут более 2,5 тысяч человек. 

Сергей Яковенко, заместитель начальника управления координации занятости и социальных программ СКО:

— В текущем году профессиональным обучением охвачено 496 участников программы. В настоящее время обучение на курсах переподготовки проходят 342 безработных, курсы повышения квалификаций в июне уже завершили 54 человека, из них трудоустроены 42.

Выданы средства на строительство домов и льготные кредиты на сумму свыше 20 миллионов тенге. Заслушав информацию, председатель Северо-Казахстанского филиала НДП «Нур Отан», глава региона Серик Билялов подверг критике работу управления координации занятости и социальных программ.

Средства, выделенные на подъёмные для переселяющихся семей из сёл с низким экономическим потенциалом, недоосвоены больше, чем на миллион тенге. А в Акжарском районе качество построек и вовсе оставляет желать лучшего. Необходимо разобраться в ситуации, — заключил глава региона.
Интерес к теме у членов Бюро Политсовета был повышенный, они активно задавали докладчику вопросы.

К примеру, почему 73 человека, прошедшие обучение в рамках программы, так и не трудоустроены, а это значит, что деньги из государственной казны, затраченные на обучение, тратятся впустую. Перед тем, как принять постановление, лидер областной партийной организации, аким области Серик Билялов дал ряд поручений.

Серик Билялов, председатель СКОФ НДП «Нур Отан», аким СКО:

— Кайрат Сакенович, надо провести анализ тех людей, которые трудоустроены, работают они или не работают. Это надо сделать анализ 2010-11 годов и по итогам пяти месяцев 2012 года. Кто, сколько, где они находятся, работают ли по специальности, и какие меры принимаются. В состав экзаменационной государственной комиссии включить представителей общественности, партии «Нур Отан», госслужащих.

Второй вопрос повестки дня — соблюдение устава и выполнение предвыборной программы партии бурного обсуждения не вызвал, работа проводится, согласно графика.

Каирлы Едресов, секретарь областного маслихата, член НДП «Нур Отан»:

— С января у меня на приёме побывали 32 человека. Удалось некоторые вопросы решить, некоторые по ходу встреч. Возьмём, к примеру, Рассветовскую школу, в апреле месяце им мультимедийный кабинет сделали, мини-центр открыли.

Утвердили на заседании и кандидатуру нового председателя областного общественного Совета по борьбе с коррупцией. Теперь вместо Серика Алмолдина возглавлять совет будет депутат областного маслихата, директор ТОО «Конструкторское бюро нефтегазового оборудования» Марат Омаров.

Серик Билялов, председатель СКОФ НДП «Нур Отан», аким СКО:

— Трудовую деятельность начал на заводе имени Куйбышева мастером цеха. И практически вся трудовая деятельность связана с заводом. Затем государственная служба. Мы рекомендовали его на эту должность, потому что конструкторское бюро возглавлять — это большая ответственность.

После того, как Марат Омаров отчитался о работе общественного Совета по борьбе с коррупцией, об итогах полугодия участников заседания проинформировали председатель общественного совета по борьбе с коррупцией района имени Г.Мусрепова Жомарт Курманов и председатель Кызылжарского территориального филиала партии Виктор Редин.

По словам акима Кызылжарского района, заседания совета проводятся на постоянной основе. И это притом, что в районном филиале партии год не было председателя общественного совета по борьбе с коррупцией. Лидер областного филиала партии назвал работу общественного совета Кызылжарского филиала партии неудовлетворительной, поручил объявить первому заместителю председателя районного филиала Арману Бердагулову выговор.

Также на заседании утвердили состав Комиссии партийного контроля НДП «Нур Отан». В завершении встречи председатель СКОФ НДП «Нур Отан», глава региона Серик Билялов вручил группе североказахстанцев благодарственные письма председателя партии, Президента страны Нурсултана Назарбаева. 

Корреспондент: Ирина Панфилова