Бизнес и экономика

Юбилей ТОО «Алекри»

Сегодня здесь разводят два кросса птицы — Родонит и Хайсекс Браун. На ферме 495 птицемест, 350 из которых для кур несушек. Работу на предприятии стараются совершенствовать. Например, провели масштабную модернизацию оборудования. А это одна из последних новинок — система транспорта яиц называется «Анаконда». Протяженность линии 240 метров. Новое оборудование соединяет шесть промышленных цехов птицефабрики. 

Запуск «Анаконды» приурочили к 20-летию создания предприятия «Фирма «Алекри». После церемонии открытия работники птицефабрики, жители села и гости собрались в Доме культуры. Поздравил коллектив фирмы аким области Серик Билялов.

Серик Билялов, аким СКО:

— За эти годы ТОО «Фирма «Алекри» зарекомендовало себя флагманом птицеводства и ориентиром для многих предприятий области. На сегодня предприятие является одним из крупных и рентабельных поставщиков яйца в Северном регионе. Ежегодно здесь выпускается порядка 100 млн. штук яиц.

Руководителю предприятия Александру Прядко глава региона вручил приветственный адрес. Почетную грамоту акима области получила и главный бухгалтер фирмы Ольга Прядко. Благодарственными письмами отмечены управляющий предприятием Анатолий Мельников и менеджер Мади Ибраев.

Сегодня помимо основной деятельности фирма занимается растениеводством, производством токарного оборудования, зеркального полотна и строительством. Но самым главным достоянием фирмы по праву считают дружный и сплоченный коллектив.

На птицефабрике трудятся 70 человек. В день 20-летия компании от Союза птицеводов Республики Казахстан лучшим работникам вручили грамоты. За вклад в развитие птицеводства и многолетний труд отметили Любовь Нагорную. На предприятии она работает уже 9 лет.

Любовь Нагорная, птичница ТОО «Фирма «Алекри»:

— Многое изменилось с того времени. Раньше было тяжело работать, а теперь установили современное оборудование. Спасибо руководителям, что отметили мой труд.

Сегодня в товариществе «Фирма «Алекри» успешно наращивают темпы производства. В ближайшее время здесь планируют установить новое оборудование для убойного цеха.

Корреспондент: Лера Бондарева