Общество

Петропавловцы готовятся ко Дню города

Согласно историческим документам, решение о его строительстве было принято 26 марта 1752 года. А в 1804 году крепости святого Петра присвоили статус города с названием Петропавловск. 

«О строительстве новой линии к лучшему защищению сибирской стороны от внешнего агрессора». Именно так гласил указ самодержицы всероссийской Елизаветы. После его издания в июне 1752 года на правом берегу реки Ишим началось строительство крепости святого Петра.

Галина Мигович, заместитель директора Северо-Казахстанского государственного архива:

— Крепость святого Петра возводится по системе французского военного архитектора в форме правильного шестиугольника, по углам которого размещаются вместительные бастионы с пушками.

Уже к осени этого же года были построены стены, четыре батареи, офицерский дом, десять казарм, конюшня и башня с воротами. В 1755 году основные работы были закончены. А к 1785 году здесь появились церковь, генералитетский казенный дом, пороховой погреб, госпиталь и казармы для жилья. В этом году военной крепости Святого Петра исполнится 260 лет.

Галина Мигович, заместитель директора Северо-Казахстанского государственного архива:

— В этом году знаменательное событие, мы отмечаем 260 лет со дня основания крепости Петра, которой позже присвоен статус города.

Сегодня крепость святого Петра олицетворяет историю нашего города. Специально к 260-летию строительства военной крепости в областном историко-краеведческом музее открыты две выставки «Время, заключенное в футляр» и «Город моей судьбы». Здесь же представлен макет военного сооружения созданный в 1976 году. А в 2012 его отреставрировал Сергей Игнашков.

Татьяна Ланьщикова, заведующая историко-экспозиционного отдела областного историко-краеведческого музея:

— Вы здесь можете узнать всю историю города, Петропавловского уезда и СКО — с момента основания крепости до наших дней. Здесь показана и архитектура и начало строительства города, основные занятия жителей, и промышленность и сельское хозяйство.

Празднование 260-летия со дня начала строительства военной крепости пройдет 8 июля.

Корреспондент: Кристина Горбаченко