Образование

Коллегия управления образования СКО

Разговор на коллегии управления образования начали с подведения итогов ЕНТ. В этом году его сдавал 3151 североказахстанский школьник. Это 61,1% от общего числа выпускников средних учебных заведений.

По результатам ЕНТ, наша область заняла четвертое место по республике, уступив лишь городам Астане и Алматы и Актюбинской области.

Нурболат Бикенов, заместитель начальника управления образования СКО:

— Если не считать эти большие города, тогда мы показываем второй результат. Я считаю, это хороший результат.

Самые высокий показатель в едином национальном тестировании у выпускников казахско-турецкого лицея — 106,2 балла и лицея «ЛОРД» -102,9. Среди сельских школ в лидерах выпускники Аккайынского района, набравшие 84,9 балла.

Тем не менее, результаты ЕНТ в этом году ниже показателя прошлого. В 2011 году средний бал составил 88, а в этом 78 баллов. Поэтому сегодня педагогам есть, над чем работать.

Нурболат Бикенов, заместитель начальника управления образования СКО:

— Все не могут быть лучшими, есть районы, в которых показатели ниже прошлого года. Самый низкий показатель в Тайыншинском районе и Шал акына. Сегодня наша коллегия и нацелена на работу с руководителями. Показать, над какими ошибками надо работать.

Рассмотрели на заседании коллегии также вопросы организации воспитательной работы в учебных заведениях технического и профессионального образования. В качестве положительного примера приводили деятельность педагогов профессионального лицея №1 района им.Г.Мусрепова, где сегодня обучаются 137 учащихся. К каждому ученику здесь индивидуальный подход, с ними занимается психолог.

Асхат Нурумов, директор ПЛ №1 района им.Г.Мусрепова:

— Составляем психологическую карту всех учащихся. Социальный педагог и заместитель по воспитательной работе проводят различные мероприятия. У нас обучаются три года и за это время видно, как учащиеся заметно меняются, становятся более активными и общительными.

Подробно на коллегии обсудили также вопросы подготовки объектов образования к новому учебному году и к зимнему отопительному сезону.

Корреспондент: Гульнара Кали