Общество

22 июня – День скорби и памяти

В этот день во всех странах СНГ прошла международная акция «Зажги свечу», в память о тех, кто сложил свои головы на поле боя с фашистскими захватчиками. Дань памяти воинам-победителям отдали и в Петропавловске. 

— Говорит Москва… Сегодня, в 4 часа утра, без всякого объявления войны, германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза.

Прошел 71 год, но до сих пор эта дата — 22 июня 1941 года — одна из самых трагических в истории. Победа далась нелегко, слишком большую цену заплатил за нее советский народ. Потому в День памяти и скорби в странах содружества государств сегодня прошла акции «Зажги свечу». Активно поддержали её и североказахстанские ветераны войны и труженики тыла. Сегодня в нашей области живут 593 воина-победителя.

Григорий Кухарь, председатель городского Совета ветеранов:

— По решению координационного Совета стран СНГ проходит акция. Мы собрались здесь, чтобы почтить память тех, кто не вернулся с полей сражения, поговорить о тех, кто рядом с нами.

У Вечного огня в День памяти и скорби здесь говорят о подвигах героев Великой Отечественной и посвящают им стихи. Петр Гладков сам прошел дорогами войны и знает, какой ценой досталась победа.

Петр Гладков, ветеран ВОВ:

— Под горькой сенью скорбной даты, лежать средь мертвой тишины, не награжденные солдаты. Солдаты первых дней войны.

Один из тех, кто сегодня зажег свечу памяти Степан Башкиров.

Степан Башкиров, ветеран ВОВ:

— Это скорбь, беда для народа. Тогда формировалась 314 стрелковая дивизия, я жил в рабочем поселке, когда провожали женщины, детей было много, все плакали, но мы провожали солдат защищать Родину.

Поддержали акцию и представители молодого поколения. Сегодня они знают о войне из книг и рассказов дедушек и прадедушек. И сколько бы лет не прошло, наш долг всегда помнить и чтить боевые подвиги героев, тех, кто в далёких сороковых приближал День Победы, говорит молодежь.

Асхат Гумиров:
— Мы представители молодежного крыла «Жас Отан» пришли поддержать эту акцию. Это наш долг помнить тех, кто воевал за победу, за то, чтобы мы жили в мирное время.

Андрей Михин:
— Мой дед встретил первые дни войны, он тогда служил на границе. Я очень им горжусь.

Зажгли свечи и возложили цветы и к Стеле в Парке Победы. Нина Можаровская — труженица тыла. Когда началась война, она жила на Украине и ей было всего четыре года. Но в памяти сохранились те страшные дни — летели фашистские самолеты, падали бомбы и погибали невинные люди. Сегодня Нина Степановна пришла, чтобы почтить память своего отца и всех кто погиб в Великой Отечественной войне.

Нина Можаровская, труженица тыла:

— Я пришла сюда, чтобы почтить память своего отца. Он ушел на фронт, и я его больше никогда не видела. Я очень рада, что мы победили, надеюсь, что больше никогда не будет войны.

Вспомнили погибших солдат-победителей в этот день и у памятника воинам 314-ой стрелковой дивизии, а также у обелиска Славы в городском парке культуры и отдыха.

Корреспондент: Кристина Горбаченко