Спорт

Петропавловск принимает многоборцев со всей республики

После напутственных слов от организаторов, дан старт соревнованиям. Первыми вступили в борьбу спортсмены в беге на короткие дистанции. 

И сразу сборная нашей области записывает в свой актив лучшее время среди юношей на дистанции 60 метров 7,3 секунды, а североказахстанские девушки показали лучшее время — 13,3 секунды на стометровой дистанции.

Неплохую подготовку продемонстрировал и Вячеслав Макушенко. Сто метров он преодолел за 12,02 секунды, и надеется на победу.

Вячеслав Макушенко, участник соревнования, г. Костанай:

— Можно победить, в прошлом году побеждал, на чемпионат мира ездил в Ялту. Там был десятым. Честь Казахстана защищал.

Одним из претендентов на награды состязаний является и Аян Жаксылыков из Тайынши. Сегодня ему еще надо успеть на торжественное вручение аттестатов, а завтра второй день соревнований. И настроен на победу

Аян Жаксылыков, участник соревнования, СКО:

— Был бронзовым призером чемпионата Казахстана, был бронзовым призером Чемпионата мира в городе Анталия. Желаю всем дальнейших побед, пусть победит сильнейший!

120 спортсменов соревнуются в шести видах: бег на короткое плечо, кросс, прыжки с места, метание, стрельба и плавание.

Александр Мицих, судья национальной категории:

— Мы не впервые принимаем такие большие соревнования. Результаты я посмотрел, очень неплохие. Все области привезли подготовленных ребят. Борьба будет упорная.

На 22 июня запланированы соревнования по стрельбе и плаванию. У сборной СКО есть все шансы на победу.

Данияр Шакенов, директор регионального учебно-методического центра физкультуры, спорта и НВП:

— Неслучайно сегодня проводятся на североказахстанской земле, потому что наши представители этого вида спорта они одни из сильнейших. Мы постоянно вторые в Казахстане по президентскому многоборью. Мы надеемся, что в родных стенах наша сборная команда будет чемпионом.

По итогам спартакиады будет скомплектована сборная республики, которая поедет на Чемпионат мира по триатлону в Турцию.

Корреспондент: Нурбек Набиев