Здравоохранение

Дни мужского здоровья в Северо-Казахстанской области

С раннего утра у кабинетов в областной больнице очереди, пациенты спешат записаться на приём к ведущим специалистам Научного Центра урологии. Среди тех, кто решил пройти обследование в рамках Дня мужского здоровья пенсионер Ахмет Максютов.

Ахмет Максютов:
— Решил записаться, пошел, сдал кровь, сделал впервые УЗИ мочевого пузыря, решил провериться у специалистов приезжих. Всё это бесплатно.

А вот Александр Сидоров на приём к кардиологу приходил и вчера. Только в кабинет не попал, очередь была большая. Сегодня у пенсионера наконец-то появился шанс получить бесплатную консультацию квалифицированного специалиста.

Александр Сидоров:
— Программа эта очень хорошая, потому что человек на пенсию в 20 тысяч не может пройти таких специалистов. Я после четырех инфарктов. Сейчас не мучает, но надо провериться.

Уролог, андролог, кардиолог, эндокринолог. Помимо четверых специалистов для взрослых, в составе делегации из Алматы находится детский уролог. За два дня пребывания в Петропавловске его консультацию получили более 50 маленьких североказахстанцев. Проблемы одинаковые практически во всех областях, говорит специалист.

Кайрат Кабдолдин, детский уролог АО «Научный центр урологии имени Джарбусынова, город Алматы:
— В основном, врождённые пороки, много больных с заболеваниями верхних мочевых путей.

Сегодня в областной больнице работает отделение урологии на 45 коек, где высококвалифицированную помощь североказахстанцам оказывают семь урологов. Однако полностью решить проблемы с урологическими заболеваниями не удаётся. Основная причина — нежелание мужчин идти на приём к специалисту. В итоге, больных с каждым днём становится больше, заболевания молодеют. Влияют на это многие факторы.

Марат Шарипов, врач-уролог отделения урологии областной больницы:
— Растёт число бесплодных семей среди молодёжи. На это влияют ранние половые отношения, перенесённые инфекции, экология, образ жизни этого молодого человека.

О тонкостях работы и специфике заболеваний алматинские специалисты рассказали североказахстанским коллегам уже на пресс-конференции. Наша область последний 14-й регион Казахстана, где провели Дни мужского здоровья.

Мирзакарим Алчинбаев, директор Научного центра урологии им. Джарбусынова, Алматы:
— Ни в одной стране мира такой программы нет, ни в одной не сделали ничего подобного. Планируем строить центр «Мужского здоровья и семейного долголетия» в Астане. Он будет уникальным, не имеющим аналога в мировой практике.

Но это пока планы на перспективу. В ближайших — провести в Астане в начале октября пленум по вопросам диагностики и лечения урологических заболеваний с участием учёных с мировым именем.

Корреспондент: Ирина Панфилова