Власть

Депутатам маслихата презентовали первый в Казахстане спутниковый аграрный телеканал-портал «KAZAGRO TV»

Народные избранники утвердили проект исполнения областного бюджета за 2011 год, поддержали программу индустриально-инновационного развития области. 
Сессию начали с подведения итогов прошлого года. Об исполнении областного бюджета за 2011 год отчитался начальник управления финансов Ескен Акимжанов.

Ескен Акимжанов, начальник управления финансов СКО:

— Областной бюджет за 2011 год по доходам исполнен по всем основным позициям, в том числе, собственные доходы — 9 миллиардов 862, 7 миллиона тенге, погашение бюджетных кредитов миллиард 601,3 миллиона тенге, поступление займов 2 миллиарда 418, 7 миллиона тенге, в сфере трансфертов — 7 миллиардов 253, 4 миллиона тенге.

По итогам прошлого года в полном объёме освоены средства, выделенные на развитие социальной сферы, культуры, спорта, содержание дорог. Недоосвоение составляет по следующим статьям — развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры, сельского хозяйства, образования, государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2020». В первую очередь, недоработки связаны с неточностями в планировании бюджета, утверждают представители ревизионной комиссии по СКО.

Предварительно проект народные избранники обсудили на заседании постоянных комиссий, потому бурного обсуждения на сессии данный вопрос не вызвал. Решение депутаты приняли единогласно.

Без прения сторон утвердили и проект индустриально-инновационного развития области. Шесть инновационных проектов будут запущены в текущем году. Вместе с тем, активно участвуют в Карте индустриализации пока только три района области: Тайыншинский, Акжарский и Кызылжарский. В Мамлютском, Уалихановском и Шал акына до сих пор нет ни одного проекта.

Утвердили на сессии и программу по борьбе с наркоманией и наркобизнесом в Северо-Казахстанской области, рассчитанную на 2012-2016 годы, составы персональных комиссий и правила содержания кошек и собак.

С депутатским запросом на сессии выступил депутат от избирательного округа № 5 Есильского района Юрий Шоль. Сегодня сельчан беспокоит состояние автомобильной дороги КТ-19 Покровка-Ильинка. Слова депутата подтвердил и начальник областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Бейбут Исманов.

Бейбут Исманов, начальник управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог СКО:

— На четырех километрах данной автодороги расположен мост, на 16 км — водопропускное сооружение. С открытием щебёночного карьера в селе Армиак по данной автодороге осуществляется транспортировка дорожно-строительного материала на автомашинах общей массой 30-40 тонн. При транспортировке транспортные средства разрушают конструкцию дороги, происходит разрушение дороги, что приводит к небезопасному движению автотранспорта.

Меры по данному вопросу нужно принимать незамедлительно, резюмировал глава региона Серик Билялов.

Серик Билялов, аким СКО:

— Если эта дорога и два моста разрушатся, то у нас почти 11 населённых пунктов будут отрезаны. Мы будем выходить с ходатайством, чтобы построить мост. А вот по этой протяжённости дороги будем выходить с ходатайством на республиканский бюджет для того, чтобы хотя бы привести её в соответствие.

На сессии был презентован проект создания первого в республике спутникового аграрного телеканала-портала «KAZAGRO TV». Трансляция его возможна не только в Казахстане, но и в странах Таможенного союза. Создать новый телеканал планируют на базе ТОО «МТРК».

Евгений Сазанов, директор ТОО «МТРК»:

— Более семи миллионов граждан Казахстана проживают и трудятся в сельской местности, о них и для них наш канал. Это будет канал не имеющий аналогов в СНГ. Аграрный комплексный информационный ресурс, который включает в себя спутниковый телеканал и Интернет-портал «KAZAGRO TV». Создаваемая корреспондентская сеть по всему Казахстану и за его пределами, позволит оперативно и объективно освещать новости, а также поднимать актуальные вопросы и проблемы. Профессиональная команда и производственная база канала «МТРК» позволят эффективно и в короткие сроки реализовать этот проект.

Участники сессии отметили перспективность идеи. Наладить сотрудничество в данном вопросе необходимо с акимами Костанайской и Акмолинской областей, заключил глава региона Серик Билялов.

Корреспондент: Ирина Панфилова