Спорт

Соревнования по стритболу

Проходят соревнования по стритболу в рамках 10-ой олимпиады среди детских подростковых клубов. Участие принимают 18 городских команд. 
В составе команды четыре человека – три на площадке, один в запасе. Игра на одно кольцо длится 20 минут, либо до 16 очков, а в случае разрыва в восемь очков матч прекращается досрочно, ввиду явного преимущества.

Это относительно молодой вид спорта. Состязание по стритболу объединило 80 участников в возрасте до 15 лет. 12 мужских команд будут играть в трех подгруппах. Юные спортсмены прикладывают все силы для победы.

— Я каждый год принимаю участие в таких соревнованиях, конечно, нелегко выиграть такие команды, но мы собираемся выигрывать.
— Я занимаюсь стритболом два месяца, мне очень нравится. Я занимаюсь стритболом в дворовом клубе «Мурагер».

Помимо мужских команд, в турнире участвуют восемь женских. Мадина Аркаева занимается стритболом полгода, ее команда стала лучшей в последнем матче.

Мадина Аркаева, участница соревнований:
— В этой игре было сложно поначалу играть, но потом стало легче, узнала соперников, их тактику и атаковала и.

Число участников с каждым годом растет, как увеличивается количество дворовых клубов.

Павел Антоненко, главный судья соревнований:
— Соревнования по стритболу проводятся среди дворовых клубов, они проводятся регулярно каждый год в летний период, потому что это уличный баскетбол. Есть, конечно, фавориты, есть аутсайдеры. Фавориты — те команды, где на базе дворовых клубов работают тренеры по баскетболу и сразу уровень этих команд заметно выделяется.

Стритбол – это только пятый вид спорта олимпиады дворовых клубов. Победители уже определились в шашках, шахматах, тогыз кумалаке и настольном теннисе. Впереди еще состязания по футболу и легкой атлетике.

Корреспондент: Нурбек Набиев