Культура

Смотр-конкурс по госязыку среди военнослужащих некоренной национальности

На сцене участники второго этапа смотра-конкурса «Государственный язык -мой язык». Они представляют три воинские части Северного Соединения.  Сергей Дервоед — военнослужащий стрелкового батальона воинской части 5510 , в конкурсе принимает участие впервые, но, несмотря на это, настроен на победу.

Сергей Дервоед, военнослужащий стрелкового батальона воинской части 5510 г.Кокшетау:

— Знать государственный язык, значит, быть патриотом своей страны. Я считаю, мы — военнослужащие должны знать его в совершенстве.

Показал хорошие знания казахского языка и военнослужащий воинской части 6637 — Никита Почеталин. В знании пословиц на государственном языке ему не было равных. Потому и оценки у Никиты Почеталина самые высокие.

Достойно соперничал с участниками смотра-конкурса «Государственный язык — мой язык» и военнослужащий Валерий Гуцин. Он представляет 3-ью стрелковую роту воинской части 6697. На конкурс Валерий подготовил отрывок из произведения Жубана Молдагалиева «Мен қазақпын».

Валерий Гуцин, военнослужащий 3-ей стрелковой роты воинской части 6697, г. Костанай:

— Мне нравится это произведение. Патриотические ноты в нем отражаются.

По словам организаторов, главная цель конкурса — это расширение сферы употребления государственного языка в военных подразделениях.

Ботагоз Рыспаева, старший офицер управления ВИ СПР Комитета Внутренних войск МВД РК:

— Проведение воспитательных мероприятий пропагандирующих обычаи и традиции, историю и культуру нашего народа.

Победитель творческого состязания представит Северное соединение Внутренних войск МВД РК на республиканском заключительном этапе. Пройдет он в Уральске в сентябре.

Корреспондент: Гульнара Кали